Известный психолог, психодиагност, коуч и специалист НЛП Анна Сухова уверена, что время года, когда за окнами становится холодно и льет дождь, самое подходящее для того, чтобы искать и находить в своей жизни позитив и только радостные моменты. Ведь осень – это удачный старт во всех смыслах этого слова.

2016-09-27_10-04-08-png

MODA topical: Осень — время для грусти или для начала новых дел?


— Осень — это прекрасное время для начала карьерных изменений и взлетов. Летом, в период каникул и отпусков, все возможные изменения переносятся на осенний период и многие психологически копят силы, вынашивают новые идеи и продумывают стратегии поведения в новых обстоятельствах ради достижения личных целей.

MODA topical Как быстро перестроиться с курортного на рабочий лад?


— Самый простой и быстрый способ:
1. Нужно написать план действий с краткосрочными целями, хотя бы на ближайшую рабочую неделю. В тот самый момент, когда вы пишите, вы уже адаптируетесь в новые обстоятельства, психика начинает привыкать и даже в некоторых случаях получать удовольствие от происходящего. Работает мотивация на эффект новизны.
2. Важно подумать и о долгосрочных целях. Ради чего мы, собственно, вообще работаем, прилагаем усилия, что полезного и важного, нужного нам это принесёт? Стоит порассуждать масштабно: зачем я делаю то, а не иное?
3. Найти ресурсы для реализации своих новых рабочих целей и задач. Что уже есть, что вам может помочь, на чем ещё стоит сконцентрировать свои усилия, возможно, о чем- то вы забыли, чтобы очень пригодилось восенний период.
4. Обратите отдельное внимание на человеческий фактор. Легче всего осенний рабочий период начинать с общения с коллегами, сотрудниками, обмена впечатлениями, летними сувенирами, а главное — важно объединяться, так как для многих людей осенний период после расслабленного лета — стресс, и общаясь, вы снижаете этот стрессовый фактор.


MODA topical Семья, заботы, школа… Как женщине найти время для себя?

— Женщина все время должна концентрироваться на себе, в первую очередь. А потом уже дарить своё тепло, внимание и заботу членам своей семьи. Помните важное правило в самолёте? При критических ситуациях сначала маску себе, а потом ребёнку, и никак иначе. Так и в жизни. Только гармоничная женщина, которая нравится самой себе, с хорошим настроением, сможет достучаться до своих домочадцев, чтобы они понимали её с первого раза. Женских забот не избежать, но вот негатив, связанный с началом учебного года и осенними изменениями, можно трансформировать — изменить отношение в сторону перспектив, целей, задач и своих личных женских планов.

MODA topical Что такое успех? Как от- личить мнимый от настоящего?

— Я не верю, что успех может быть лёгким. Все-таки, это каждодневный труд, самодисциплина, ухоженность и незыблемая Вера в положительный результат. Мнимый успех — быстрый и, к сожалению, недолговременный.
Вам кажется, что Вы ухватили птицу счастья за хвост, а потом начинают всплывать те обстоятельства, к которым вы были не готовы, и вы бросаете то, что, казалось бы, совсем недавно принесло успех. Поэтому я считаю, что настоящий успех трудный, но в тоже время безумно приятный, вы не замечаете время, потраченное на самореализацию, например, вы не воспринимаете рабочие действия как сверх усилия, как бы не было сложно, вы все-таки получаете от процесса заряд бодрости и положительной энергии. Каждый раз, когда я вечером ложусь спать и думаю о том, сколько мне всего надо успеть завтра: дети, работа, встречи, люди… Но снова заканчивается день, и я понимаю, что все сделано и даже больше, чем я ожидала, потому что на каждом этапе я нахожу для себя кусочек счастья и удовольствия.


MODA topical Как не потерять себя в вечной гонке за красотой и молодостью?

— Мне кажется, женщина прекрасна в любом возрасте. И самое главное — это внутреннее состояние и эмоции, которые вы испытываете каждый день. Совсем недавно мне отказал один телевизионный проект, потому что 35-летний психолог, жена, мама двоих детей, ра- ботающая женщина — не может выглядеть так молодо. Стереотипы «школьных психологов» давно канули в лету, и на сегодняшний день, я думаю, любая женщина может найти 5 минут на утренние и вечерние процедуры ради своего настроения и внутренней молодости, и это не отнимет много времени. Не нужно создавать культ из красоты, элементарные правила ухода за собой с минимум усилий — вот то, что необходимо и достаточно для хорошего настроения и комфортной самореализации.

MODA topical О чем не стоит рассказы- вать в соц-сетях?

— Я думаю, что точно не стоит гнаться за количеством подписчиков и лайков, это не показатель вашей интересности. Мне кажется, нужно быть искренней даже в какой-то своей семейной и личной ситуации. Говорить о работе, о своих передвижениях, встречах, писать интересные заметки, делать красивые и необычные снимки. Со своими подписчиками нужно дружить и общаться по-настоящему. Делиться своим сокровенным и даже странным — именно это сможет вызвать к вам интерес у вашего окружения и создаст новые возможности для карьерных изменений этой осенью.