Агрессивное поведение — один из непроизвольных способов, которым организм человека пытается снизить внутреннее напряжение. Проявление злобы и агрессии может сохраняться достаточно длительное время и мешать самому агрессору и окружающим.

?ПРИЗНАКИ
❗️раздражение, недовольство, гнев (по-любому, даже незначительному поводу)
❗️нанесение окружающим ударов руками или какими-либо предметами
❗️словесная оскорбление, брань
❗️мышечное напряжение
❗️повышение кровяного давления

✔️П О М Н И Т Е
Если не оказать помощь разъярённому человеку, это приведёт к опасным последствиям: из-за снижения контроля за своими действиями, человек будет совершать необдуманные поступки, может нанести увечья себе и другим.

? П О М О Щ Ь
? сведите к минимуму количество окружающих
? дайте агрессору возможность «выпустить пар» (например, выговориться или избить подушку)
?поручите ему(ей) работу, связанную с высокой физической нагрузкой
? демонстрируйте благожелательность. Даже если вы не согласны с агрессором, не обвиняйте его самого, а высказывайтесь по поводу его действий. Иначе, агрессивное поведение будет направлено на вас. Категорически нельзя говорить: «Что же ты за человек!». Надо говорить: «Ты ужасно злишься, тебе хочется все разнести в дребезги. Давай вместе подумаем и попытаемся найти выход из этой ситуации».
?старайтесь разрядить обстановку смешными комментариями и действиями.

?Агрессия может быть погашена страхом наказания:
?если нет цели получить выгодное агрессивного поведения
?если наказание строгое и вероятность его осуществления велика

P.S. Если агрессивное поведение становится системой, у кого-то из ваших близких, нужно порассуждать, какие выгоды агрессор приобретает, ведя себя именно так? И последовательны ли вы в своих угрозах последствий и наказаний? Чаще всего, агрессор заигрывается, проверяя ваши личные границы, чем ежедневно ещё больше усугубляет ситуацию…а как вы взаимодействуете с агрессивными людьми?