Советы и мысли о Психолога Анна Суховой, как принять себя в качестве жены.

2016-11-01_23-58-56

 

Семейная жизнь, это определенный урок гибкости. Все личностные особенности и упрямые обиды, стоит отбросить, ведь цель —  СЧАСТЛИВАЯ семейная жизнь. Важно начинать всегда с себя, и вот некоторые принципы, помогающие развить гибкость.

 

1

Невозможно жить в семье и быть свободной от неё — либо одно, либо другое. Это нормально, что вы отчитываетесь, согласовываете те или иные решения, а главное — Вы не только берете в браке, но и отдаёте. Баланс важно сохранять.

2

Мнение мужа может быть верным. Важно это принять и признать для самой себя, также это распространяется на мнение мамы мужа, свекрови, она вполне может говорить объективные вещи, ведь ваш муж — это её рук дело.

3

Никто не обязан вести себя так, как хочется вам. Это касается и детей и мужа, бабушек и дедушек. Частая проблема женщин — это командование, а потом бесконечные жалобы на то, что все она одна, все сама….а может стоит просто допустить инициативу, пусть и не идеально совпадающую с вашим видением, но однозначно, ваши близкие научатся ответственность брать на себя. А вы перестанете все тащить на себе.

4

Неприемлемый образ жизни для вас, может быть нормой для вашего мужа. Оставляйте пространство для выводов и суждений о муже, за пределами брака. Чаще всего, женщины уверенно транслируют свою позицию в семью, и если муж отступает, тогда он сразу все делает не так. На мой взгляд, нужно относиться с уважением к партнёру, к его образу мыслей, суждениям и поступкам, даже если они коренным образом отличаются от вашего взгляда.

5

Ваш муж тоже может защищаться от вас и отвоёвываться свою территорию. Почему мужчины, как правило, избегают брака, потому что им кажется с семьёй, личная свобода и его свободная жизнь заканчивается. Станьте союзником вашему мужу, и тогда в своей семье он будет перспективу и стабильность.

6

Совет, основанный на опыте мужа, может уберечь вас от ошибок. Удивительная вещь — дух противоречия царит в наших браках постоянно. Любая рекомендация или помощь мужа воспринимается в штыки. И женщины чаще делают наоборот, иногда даже сами себе не могут объяснить почему. Муж правда бывает прав, и не стоит обесценивать его участие в вашей жизни. Возможно это проявления заботы и участия. Даже когда он комментирует, что вы «невнимательно ведёте машину, руководя вами каждый километр, как будто вы школьница», может быть, он просто беспокоиться за вас и пытается быть Вам полезным.

7

Никакие ваши личные правила не освобождают вас от ответственности за ваши семейные поступки. Семья — это труд, и чтобы все было красиво и гладко, это возможно, если вы переживете острые моменты. Поэтому упрямое отстаивание своих личных позиций в моменте, может быть только конфликтообразующей базой. Дайте эмоциям успокоиться, и вы получите все, что вы хотите, без настоятельных требований.

 

ТРИ КИТА

Семейное счастье держится на основных трёх китах — взаимопонимание, помощь друг другу и совместные интересные цели. Как практик, могу сказать, что чаще всего семейная жизнь даёт трещину, тогда когда люди лишаются личного пространства. Взаимопонимание в семье пропадает, вы начинаете говорить на разных языках. Важно для себя уяснить, партнер после тяжёлого трудового дня вполне вероятно, устал физически — дайте ему возможность отдохнуть. Мужчине важно побыть одному, даже когда на нем казалось бы много ответсвенности и важных значимых дел.

В то время, лучше всего привлекать партнера к любым мелочам и делать любое дело вместе, даже если он просто стоит как истукан сначала, не понимая, зачем он стоит, позже он начнёт понимать, что вам важно его присутствие, и мужчина начнёт помогать. Семейная жизнь предполагает ряд трудностей, связанных с бытом, детьми, финансовым аспектом, с распределением обязанностей — именно помощь, участие и забота, по отношению к друг другу, поможет укрепить ваш брак.

Общность целей и интересов сближает, делает семью крепче. Пока молодая семья делает ремонт, они вместе, сделали, начинают ругаться по поводу и без. Это же касается и мужских и женских удовольствий, жены могут ездить на рыбалку, а мужья могли бы слушать сплетни про подруг и начальников. Вы должны бы друзьями, друг другу, делиться, вместе переживать, и тогда семейное счастье возможно и достижимо.