Как избежать предпраздничных трат и при этом весело встретить 2017 год?

Анна Сухова, психолог, психодиагност, НЛП, коуч-специалист

111Предпраздничная приятная суета омрачается новогодними тратами, и мы понимаем, что выходим за рамки планируемого бюджета. Этот негативный психологический шаблон сохраняется из года в год, и я предлагаю список психологических мер, которые помогут предотвратить ненужные траты и уменьшить предстоящий стресс новогодних финансовых разочарований.

Критика не будет лишней. Продумайте, где, как и с кем вы будете отмечать Новый год. Не стоит создавать суперзначимости вокруг этого праздника, однако порадовать себя положительными эмоциями можно и нужно. Решите, о каком празднике вы мечтали, подумайте, как вы хотели бы его реализовать. И только после этого покритикуйте себя, определив, что там лишнее, что можно поменять на более бюджетное, но не менее интересное и веселое.

Подарки. Продумайте заранее и составьте список подарков. Основной принцип поздравления большого количества людей: мы дарим всем положительные эмоции. И только близким мы можем дарить более значимые и дорогостоящие подарки.

Частая проблема: мы дарим те подарки, которые хотели бы получить сами, поэтому совершаем ошибки при их выборе. Покупая дорогостоящую вещь, мы ставим человека в неловкое положение: он может поздравлять не таким масштабным подарком, и, к сожалению, мы можем просто не попасть в его ожидания.

Изобилие под контролем. Обратите внимание на бюджет стола, составьте список продуктов и блюд, которые будут украшать ваш новогодний стол. Всего должно быть в меру! Если вы возьмете разный сыр и понемногу, есть возможность попробовать много разного и вкусного и оставить правильное послевкусие.

Человеческая психика так устроена, что мы не ценим то, что получаем в изобилии, в то же время минимальные дозировки для нас особенно важны и значимы. Поэтому будьте аккуратнее с большими затратами на оформление новогоднего стола, вы просто рискуете многое не попробовать, потому что вам этого не захочется.

Совершайте покупки в Интернете. Старайтесь совершать предновогодние покупки через Интернет — так меньше соблазнов и защита от эмоциональных покупок надежнее. Мы иногда покупаем не то, что нам действительно нужно, а то, что нам сиюминутно понравилось. Особенно этим грешат женщины. Только опасность в том, что любые бестолковые покупки и бессмысленные растраты не дают эмоционального насыщения и удовлетворения.

И лучше заняться настоящими эмоциями и своими личными переживаниями, чем получать кратковременную радость от ненужной покупки.

Распознавайте предновогодние манипуляции. Многие компании, понимая, какой появляется спрос на рынке в преддверии Нового года, стараются создать волшебные условия, чтобы вы снова и снова приобретали то, что вам совсем не нужно. Изучите рынок предложений, сейчас в разных магазинах разница в цене на один товар бывает значительной.

Не оставляйте все на последний момент. И помните, что все магазины повышают цены в канун Нового года. Поэтому стоит уберечь себя от ненужных трат предусмотрительностью и своевременностью своих новогодних покупок.

Новый год — это прекрасно, а когда вы дополнительно сохранили свой бюджет, хорошо отметив праздник и поздравив окружающих, вы будете абсолютно счастливы!

Анна Сухова, психолог, психодиагност, НЛП, коуч-специалист, специально для онлайн-проекта о современных и умных родителях с активной жизненной позицией — Letidor.ru