Психологические рекомендации для мам новорожденных. Как пережить этот сложный период.

Счастье материнства тот самый период, когда женщина по-настоящему раскрывается. Я после рождения сына и дочери испытывала бурю чувств и эмоций, подогреваемые гормональными перестройками. Меня все злило, раздражало и расстраивало. Казалось, что никто не понимает, что вообще со мной происходит. И почему моя жизнь перевернулась и я совершенно себе не принадлежу.
В период беременности организм женщины работает полностью на рост малыша и не всегда нервная система справляется с перестройками организма. Казалось бы, пик материнского счастья наступает в момент появления малыша, и дальше будет длиться вечно. Однако, после рождения малютки, женщине предстоит преодолеть и процесс налаживания кормления и гормональные бури, связанные с адаптацией к новой женской роли — роли матери.
Психология материнства сопровождается некоторыми общепринятыми установками («хорошая мать это и то»), но не всегда и не ко всем они применены. Что происходит с психологией женщины? Как не потерять себя? И как расставить все приоритеты новой роли разумно и качественно, не нарушая общий баланс жизни?
Рождение малыша запускает мощную бурю восстановления после родов и не всегда психика успевает за всеми гормональными процессами. Вам кажется, что вы вроде бы всем должны быть довольны, однако вы не досыпаете, вас не покидает тревога за малыша и просто восстановиться не всегда получается.
Также начинается некий отказ от собственной жизни, вы совсем переключаете весь мир на ребёнка и привычная жизнь, даже та, которая сложилась за период беременности, отходит на второй план. Вся мамина жизнь замкнута на кормлении, ухаживании за ребёнком, изменении собственной системы питания, отказа в своих удовольствиях, до полной изоляции и потери себя как женщины, и себя, как сексуального объекта. Интересы и приоритеты мужчины отходят на второй план, и тогда все острые моменты, которые были до беременности, начинают с большей активностью проникать в семьи. Женщина рассчитывает на особенное отношение и понимание, а вместо этого, на неё набрасываются все и вся вокруг с бесконечными советами и лозунгом о том, что и как должна делать «хорошая мать». Наши женские инстинкты подсказывают нам как нельзя лучше все то, что мы должны или не должны делать. И тут не стоит преумножать свою тревогу и беспокойства, выслушивая всех вокруг.
Итак:
1. Определите для себя, как вам комфортнее строить взаимоотношения со своим чадом. Не слушайте никого, ориентируйтесь только на своё материнское чутьё. Какие бы ни были новые веяния ухода и воспитания, режим ещё никому не повредил и кормление по часам, структурирует вашу жизнь и позволяет вам иметь своё личное пространство, хотя бы в перерывах между кормлением.
2. Прислушивайтесь к мнению педиатра. Это должен быть тот врач, кому вы доверяете. Проходите регулярные осмотры, ни в коем случае, не пренебрегайте медицинскими показателями. Опытный доктор, наверняка рассеет ваши сомнения и будет проводить с вашим ребёнком ровно то, что необходимо ему по возрасту.
3. Просите о помощи. Не нужно играть в игру «я все сама», в то время, как сил и времени, итак на все не хватает. Помощь близких людей важна и необходима, а к новым правилам игры, которые устанавливает малыш, ещё надо привыкнуть. Поэтому привлекайте бабушек, мужа, подружек, старших детей — всех тех, кто мог бы пройтись с коляской вокруг дома, в то время как вы, отдохнёте и восстановитесь.
4. Заявляйте о своих эмоциональных желаниях. Скажите мужу: «обними меня», «я так скучаю», «мне грустно», «я растеряна и совсем не знаю, что делать». Истинная зрелость и мудрость женщины заключается в том, что женщина осознаёт и принимает свои перемены настроения, связанные с гормональной перестройкой, но она ещё и говорит конкретно, что нужно сделать для того, чтобы исправить ситуацию, а не просто терпит и молчит, накапливая негатив. Рано или поздно вы сорвётесь. Чаще всего это происходит на мужа и появляется скандал, а в особенно плохих случаях — на ребёнка, для которого мама — целый мир.
5. Запомните правило — счастливая мама, счастливый малыш. И пусть вы что-то не успеете, сделаете неидеально, но вы учитесь, совершенствуетесь и привыкаете друг к другу. Ваш малыш не нуждается в «присыпках и бесконечных примочках» 24 часа в сутки, если вы делаете это на автоматизме, из-за усталости, равнодушия близких, обид и просто неготовности к таким глобальным переменам. Вы ни в чем не виноваты, вы уже сделали великое дело — подарили человечку жизнь. И сейчас от вас он зависим и готов отдать всю свою любовь вам взамен. Помните, сначала вы должны позаботиться о себе, а потом источать материнскую радость, любовь, ласку и позитив.
В заключение хочу сказать, у меня двое детей, и мой послеродовой период, кормление и выстраивание взаимоотношений с моими детьми, был непростым. Однако сейчас, когда им 8 и 2 года, я все чаще задумываюсь над тем, что это и есть великое счастье, когда маленькие ручки трогают тебя, прижимаясь всем телом, ни с чем не сравненный детский молочный аромат, напоминает мне о том, что это время замечательное и в этот период как-то по особенному ощущается близость с малышом и волшебное счастье материнства…

Московская социальная газета «Тёплый край». Выпуск № 6