Синдром хронической усталости – это серьезное заболевание, распространенное, в основном, в больших городах, преимущественно в развитых странах. Все более напряженный ритм жизни накладывает отпечаток на здоровье людей. Трудоголики, молодые люди в возрасте от 25 до 45 лет, с высшим образованием, стремящиеся вверх по карьерной лестнице, чтобы добиться успеха, наиболее подвержены этому заболеванию. Среди них женщин в два раза больше, чем мужчин.

?Синдрому хронической усталости подвержены и люди, которые проживают в регионах с повышенным уровнем радиации или экологически загрязненных районах. Постоянное недосыпание порождает переутомление, слабость. При этом вес человека может отклоняться от нормы как в одну, так и в другую стороны. Нарушается обмен веществ, иногда наблюдается выпадение волос.

?Рекомендуется обратиться к психологу, который поможет правильно составить режим дня, рационально спланировать день. Однако, каждый человек с синдромом хронической усталости обязан подумать о своем здоровье сам. В первую очередь следует правильно питаться, употреблять необходимое количество калорий, влияющих на самочувствие.
Прежде всего, важно уменьшить количество жиров и сахара. Выполняя физические упражнения хотя бы 30 минут в день, пусть с небольшой нагрузкой, страдающий синдромом хронической усталостью может помочь себе сам. Для полноценного отдыха человеку необходимо спать 7-8 часов. Если есть возможность, целесообразно поспать и днем. Утром долго находиться в постели не стоит, постоянное движение ускоряет излечение.
Если человек курит – нужно бросить это опасное для здоровья занятие, так как курение препятствует  прохождению кислорода в организм. Если бросить курить не удается сразу, то нужно это сделать обязательно, постепенно уменьшая количество выкуренных за день сигарет.