Синдром эмоционального выгорания – это состояние истощения человека по различным уровням: умственному, психоэмоциональному, физическому. Синдром эмоционального выгорания может развиться вследствие хронического стресса, возникающего, в основном, в трудовой сфере.

Человек уже с утра просыпается разбитым, насильно заставляет себя идти на работу. Во время рабочего дня снижается его работоспособность, производительность. Тем более, когда рабочий день был загружен до предела и, кажется, что ничего не успеешь. В итоге чувствуется какая-то безнадежность, проявляется обида и нежелание работать, теряется интерес ко всему окружающему. Предъявляются претензии к нагрузке, недостаточному вознаграждению за проведенную работу.

Профилактика синдрома эмоционального выгорания
Во избежание синдрома эмоционального выгорания, надо соблюдать некоторые правила: вовремя ложиться спать, высыпаться, ставить перед собой посильные задачи, поддерживать дружеские отношения с коллегами, прислушиваться только к позитивным обсуждениям. Обязательный отдых после трудового дня, желательно на природе, наличие любимого занятия или хобби. Свежий воздух и хорошее настроение всегда положительно влияют на эмоциональное состояние любого человека.
Немаловажное значение для профилактики выгорания имеет и аутотренинг, самовнушение, настрой только на позитив. С утра можно включать любимую музыку, читать что-нибудь, поднимающее настроение. Употреблять в пищу полезные и любимые продукты, обладающие повышенной энергией.
Не нужно идти ни у кого на поводу, а постараться научиться говорить «нет» в сложных ситуациях, стараясь не перенапрягать себя. Следует также научиться делать для себя перерыв, отключив телефон, компьютер, телевизор.
Желательно анализировать прошедший день, находя в нем как можно больше положительных моментов.