Нытик – это недовольный, ноющий, вечно жалующийся человек. Слово нытик происходит от глагола «ныть», буквально означает «издавать жалобные, тягучие звуки». В языках готской группы было синонимично слову «мертвец», а у ирландцев переводится как «голод», что хорошо отображает смысловое значение слова – страдание, эгоистичное требование чего-либо.

?Как перестать быть нытиком?
Нытик – это стиль поведения, манера восприятия проблем. Для начала необходимо понять, что нытьё проблем не решает, а истощает время силы и вредит общению. Нытьё можно воспринимать как вредную привычку, которую требуется дисциплинированно искоренять.
Как перестать быть нытиком? Для начала следует разграничить круг вопросов, которые вызывают желание ныть. Если проблема лежит вне доступа для решения, например, если речь идет о плохой погоде, то важно сознательно нытику дать установку себе не высказываться на эту тему, за исключением поддержания разговора и только одну, максимум две, фразы. Таким образом, большая часть тем для нытья отпадет сама собой.

?В случае же, если вопрос требует непосредственного участия, необходимо рассматривать его под иным, продуктивным углом восприятия. Потому для коррекции требуется изменить стратегию отношения к проблемам и перейти к восприятию их как задачи. Важно стремиться убрать оценочное суждение из контекста, постараться посмотреть на проблему со стороны, беспристрастно.
?Нужно не констатировать факт наличия негативного аспекта, а задавать вопросы, каким образом можно повлиять на него. Обсуждать не отрицательные стороны ситуации, а пути выхода из нее. На первых этапах, следует записывать возможные варианты. Это поможет, в случае приступа нытья, трезво увидеть, что проблема все-таки имеет решения, которыми можно манипулировать.