Типы темперамента – это объединение особенностей личности человека, обладающих устойчивостью и некоторой степенью врожденности, связанные с динамическими проявлениями, а не содержательными. Они являются основой для развития субъективного характера. Типы темперамента определяются высшей нервной деятельностью и отражают эмоциональную сферу человека.
1️⃣Холерики – это горячие и страстные люди, характеризующиеся резкой переменой чувств, которые отличаются глубиной. Такие чувства захватывают холерика целиком и полностью на время. Он одинаково глубоко может переживать как печали, так и радости. Все его переживания выражаются в мимике и жестах, иногда даже очень бурно проявляются. Холерик отличается силой и быстротой реакций. Такой человек просто не в состоянии выполнять монотонную работу. Часто берется за работу с огромным энтузиазмом, но склонен к быстрому остыванию запала. Потом может относиться к работе наплевательски, «спустя рукава». Люди меланхолического типа имеют невыразительный и тихий голос. Такие люди отличаются чрезмерной чувствительностью и ранимостью. 2️⃣Людей-сангвиников легко можно определить по их выразительной и богатой мимике, по эмоциональным проявлениям, которые всегда сопровождаются различными выразительными движениями. Такие люди отличаются жизнерадостностью и подвижностью. Сангвиник достаточно впечатлителен, его мозг быстро откликается на любые внешние раздражители и обладает гораздо меньшей сосредоточенностью и углубленностью в свои субъективные переживания.
3️⃣Люди флегматического типа темперамента, прежде всего, характеризуются небольшой подвижностью, жесты и движения у них достаточно медлительные, даже вялые. От таких людей не стоит ожидать быстрых действий, так как они не отличаются энергичностью. Такие люди обладают слабой эмоциональной возбудимостью. Флегматики отличаются ровностью чувств и настроений, которые изменяются достаточно медленно. Характеризуются невозмутимостью, размеренностью, спокойствием
4️⃣Меланхолик всегда боится трудностей и характеризуется высокой тревожностью. Такие люди стараются избегать любых трудностей и непредвиденных ситуаций. Для них предпочтительнее выполнение действий, которые не требуют психического напряжения.