Для того, чтобы правильно понять ситуацию, давайте ответим на один простой вопрос: так было всегда или все постепенно пришло к картине лежащего на диване мужчины, предающегося созерцанию, смотрящего телевизор, играющего в компьютер, в общем, занимающегося чем угодно, только не семьей и домом?
♻Очевидно, что вы не просто так оказались рядом с этим человеком и видели в нем, кроме привлекательных физических характеристик, целый набор положительных качеств — доброта, нежность, сексуальность, внимание, юмор, забота и т.д.
?Сейчас вам сложно, но надо принять решение — хотите ли вы и дальше быть вместе, насколько вам нужен этот человек. Это важно понимать, так как предстоит целое сражение ?за вашу счастливую совместную жизнь❤.
Сначала разберёмся, где истоки происходящего. Как правило, это одно из двух:
▪Самое очевидное — таким он родился. Он флегматик. Такие люди стараются избежать каких-либо решений и некоторых действий, потому что это создаёт дискомфорт их психике и, соответственно, приводит и к телесному дисбалансу из-за несбалансированных эмоций. Они физически не могут и не хотят себя заставлять что-то делать лишний раз.
▪Таким воспитали — постоянно и настойчиво подавляли всяческую самостоятельность в мыслях и поступках. Когда мама лучше всех знает, что дорогому сыночку нужно для счастья, или папа требует делать так, как хочет он, без всяких рассуждений.
Но не все так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Изначально надо осознать, что категорически нельзя ⛔ жаловаться на тяжелую женскую долю, выяснять отношения («я тоже устала на работе, у меня был тяжелый день»), а тем более кричать, угрожать разрывом отношений и сокрушаться о своей загубленной жизни.
Необходимо действовать продуманно и планомерно по следующим этапам:
✅Категорически нельзя винить в происходящем себя, даже если это пытается внушить всеми силами ваш партнёр. В его бездействии и бесконечном унынии, с недовольством собой, вы не виноваты.
✅Надо смириться с тем, что вам самим, особенно в начале, придётся ставить задачи и начинать их решать вместе. Чудо его самостоятельности не случится сразу, тем более его мотивации на изменения всегда недостаточно. Он должен подключиться и нормально все делать в обозначенных ему рамках, но через вашу инициативу (ремонт квартиры, поиск работы, поход в ресторан или театр). Со временем вы должны расширять масштабы его ответственности. Но это делается не сразу, а поэтапно.
✅Без нажима и давления надо создавать такие ситуации, когда только от него все зависит — если не ты, то кто? Инициируйте принятие ответственности им на себя. Не старайтесь все сделать лучше и качественнее, быстрее, НО за него.
✅Метод поощрения — главный мотив на будущую инициативу. Принцип «сделал на копейку, похвалили на рубль» очень эффективен в трансформации мужчин любого возраста.
✅Поднимайте его самооценку — он, и только он, может сделать это. Помните, что его работу должно быть видно и вы первая, кто должен замечать его успехи. Почему? Потому что вы его выбрали. Не хотите возиться — уходите и не тратьте время.
✅Создание новых привычек. Удивительно, но для таких людей лежать и смотреть телевизор — тот замкнутый круг, из которого они сами хотят выйти. Просто создайте регулярность, и не надо ничего изобретать.
?Основная проблема — избежать агрессии в ответ на ваше наступление на его ничегонеделание. Только длительная, планомерная и постоянная работа по вовлечению в семейные обязанности и обязательно, как уже говорилось, без упреков и скандалов переведёт ваши отношения в конструктивное русло.
✴Естественно, в процессе делегирования своих обязанностей за счёт создания цепочки микроцелей и постепенного движения вперёд много нюансов, зависящих от социального статуса, характера работы, материального положения, наличия детей и многого другого. Правильно выстроить взаимоотношения, с учётом конкретных аспектов, помогут независимое экспертное мнение и консультации психолога.