1️⃣Найдите удобное и спокойное место, чтобы вас никто не дёргал.
2️⃣Подумайте о проблемной ситуации, которая возникла у вас с вашим партнёром. Выберете такую трудность, которая возникает периодически, и вы не можете с ней справиться.
3️⃣Переживите этот эпизод заново со своей точки зрения. Обращайте внимание, что вы чувствуете, видите и слышите.
4️⃣Переживите эту ситуацию ещё раз, но если бы вы были вашим партнёром. Встаньте на его место.
5️⃣Вернитесь в начало негативного эпизода и оцените со стороны, что происходит в данной ситуации. Чётко соберите факты, без своей личной эмоциональной окраски. Оцените со стороны все происходящее, посмотрите кино о себе и своём партнёре. Смотрите вы тот негативный эпизод, который вас беспокоил.
6️⃣Встаньте снова на место партнёра и посмотрите на все происходящее его глазами. Вам откроется много новых эмоций, чувств и объяснений негативной ситуации. Вы увидите, услышите и почувствуете то, чего раньше не замечали.
7️⃣Помните, что в основе всего поведения людей лежит позитивное намерение, мы делаем что-то исходя из хороших побуждений. Определите позитивное намерение вашего партнёра. Например, мы орём друг на друга, но чаще это происходит из-за страха потери партнёра, или мы волнуемся, и хотим обезопасить партнёра от чего-то негативного. Так мы проявляем свою заботу.
После проделанной работы, вы многое поймёте и вам откроются новые инсайты (психологические озарения), которые изменят не только отношение к ситуации, но и положительно трансформируют ваши взаимоотношения.