3️⃣ этап

#УПРАЖНЕНИЕ

«Музыка к вашему фильму»

Данная техника хорошо работает с каждодневными проблемами, создающими стресс.

✅ Мысленно представьте, что вы в кинотеатре и смотрите фильм про себя в какой-то проблемной стрессовой ситуации.

✅ Просмотрите детально фильм от начала до конца, что вас расстраивает, когда вы теряетесь и не знаете, что вам делать. Обратите внимание на #ОБРАЗЫ , #ЗВУКИ, #ОЩУЩЕНИЯ (тактильность, вкус, запах) и #ЭМОЦИОНАЛЬНОЕСОСТОЯНИЕ.

✅ Выберите музыку. Мелодию противоположную по смыслу вашему фильму. Например, вы прокручиваете утренний скандал с мужем, значит возьмите мелодию «Вместе весело шагать по просторам…». Чем комичнее и отличная от сути мелодия, тем лучше. Эта мелодия должна НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ вашим эмоциям, которые вы испытываете от просмотра этого фильма со стрессовой ситуацией.

✅ Снова посмотрите этот фильм, только теперь с музыкой. Музыка должна отчётливо звучать в ваших мыслях. Пересмотрите фильм ещё 3 раза, для чёткости и ясности. Музыка должна звучать непрерывно от начала до конца фильма.

✅ Проверьте результат. Перемотайте фильм на начало и пересмотрите фильм снова, но уже выключив звук. прислушайтесь к своим ощущениям? Как изменились ваши эмоции, чувства, состояние от просмотренного фильма.

?Итоги: большинству людей, после этого упражнения сама стрессовая ситуация начинает казаться комичной. У кого-то стрессовая ситуация становится нейтральной. В случае, если у вас ничего не произошло, замените мелодию на более подходящую.