#дневникпсихолога

«Я какая-то не такая…»

Очень частно я слышу именно такую странную формулировку от женщин, которые могут похвастаться своей идеальностью. Они красивы, ухожены, умны. Добрые, чуткие, понимающие. Зарабатывающие и помогающие всем вокруг, кто в этом нуждается по-настоящему. У них может чего-то не хватать на себя, но помочь тому, кто даже не просит — дело, которое не требует отлагательств. К сожалению, их самоотверженностью и добротой часто пользуются. Люди понимают, что такой человек отдаёт и отдаёт все просто так, искренне ничего не требуя взамен. И рано или поздно, срабатывает механизм вседозволенности и люди уже воспринимают доброту, как должное, а потом ещё и возмущаются, что ты «мало даёшь» или «даёшь не так».
❓Как понять, что ты такая «странная», в глазах окружения:
1. ?За твои добрые дела тебе никто не говорит «спасибо», считают, что это норма, когда ты помогаешь. И более того, ты могла бы сделать и больше, если бы была «внимательна и достаточно включена». И ещё, «ты ничего такого сверхъестественного и не делаешь вовсе».
2. ?Ты искренне считаешь, что помощь другим необходимая часть жизни. Потому что очень страшно и неловко, обидеть другого своим отказом или равнодушием. Основной принцип: «относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе». Хотя удивительный парадокс, ты никогда не просишь о помощи сама, как бы трудно тебе не было. Все время внутренне рассчитывая, что люди поймут и проявят чуткость, заботу и понимание, а этого не происходит.
3. Ⓜ️Ты никогда не высказываешь свои обиды и претензии. Мотивируя это тем, что «я тоже не всегда права», «я не идеальна», «навряд ли что-то изменится», «надо не только меня слушать, у каждого человека своё мнение», оправдывая всех вокруг,кроме сомой себя….
Что делать?
✅ быть честной с другими и бесконечно обманывать себя — возмутительно! Если ты готова позаботиться обо всех вокруг, начни помогать сначала самой себе. И тогда у тебя появится ещё больше сил на сопротивление по использованию тебя и нормальную человеческую жизнь. А не просто жизнь — удобную для твоего окружения.
✅ остановись улучшать себя снова и снова. Можно бесконечно учиться чему-то, так и применив эти знания в своей жизни. Разреши себе получить практический опыт того, что ты уже умеешь, можешь, знаешь. Позволь себе быть уже сейчас уникальной драгоценностью.
✅ прекрати себя ругать внутренним диалогом. Ты имеешь право ничего не делать, валяться, купить себе новое платье и веселиться, как ребёнок. Позволяй себе удовольствия. То, что тебе просто захотелось. Разреши творим желаниям быть и исполняться. Тебе сначала будет казаться, что желания «стыдные, бессмысленные, глупые»…позже ты почувствуешь вкус настоящей жизни. И я уверена, тебе понравится. )