Все хотят любить и быть любимыми. Это наполняет жизнь и даёт ощущение счастья. В этих границах потребность в любви допустима и не считается невротическим феноменом.

У невротика потребность быть любимым чрезмерна. Если продавец неприветлив, это может испортить ему настроение. Это может случиться на на вечеринке, если все не будут с ним достаточно внимательны и любезны. Ему никогда не удаётся достичь той степени любви, в которой он нуждается.

Если для обычного человека важно быть любимым, уважаемым, ценимым теми людьми, которых ценит он сам или от которых он зависит, то невротическая потребность в любви является навязчивой и неразборчивой.

Например, существует тип невротических женщин, у которых делание выйти замуж принимает форму навязчивости. Без мужа они не чувствуют себя полноценными.

Гипертрофированная ревность — также невротическое состояние. Требование: «Ты должен любить только меня!» — признак невроза. Безудержный эгоизм и потребность в безусловной любви — «Ты обязан меня любить, как бы я себя не вела» — также невротические симптомы.

Что делать?
1. ОСОЗНАТЬ, что невротизм — это тревога и скрытая враждебность из-за плохого обращения в ранней жизни с самим невротиком. В процессе развития враждебность возрастает.
2. ПРИНЯТЬ, что невротики не умеют любить. Они живут иллюзиями любви, которая базируется на самоотдаче. Невротик будет убеждать, что все делает для других и не умеет лишь одного — радовать самого себя. Невротик искренне в это верит. У них запрет с детства на то, чтобы радовать себя и быть счастливым.
3. ДЕЙСТВОВАТЬ — развенчать все невротические мифы в своей голове. Кого вы любите? А знаете ли вы этого человека по-настоящему? А получаете ли вы взаимность? Если не получаете, почему вы там, где небезопасно? Или почему вам никто не нравится? В чем ваша вторичная выгода? Выявите свою невротическую потребность быть первым, главным и любимым. Прекратите относиться к любви и замужеству, как к некому призу, который путём усилий надо заслужить.
⚖️Наконец-то решите для себя, что важнее — быть всегда невротически правым или быть любимым?

Выбор за вами! ?