krizis-dvuh-let22

Ко мне на консультацию пришла молодая и красивая мама с малышом. Удивило меня то, что те истории, которые я услышала о «маленьком монстре», даже нельзя было предположить, глядя на этого розовощёкого красавца с большими синими, как море, глазами.

Основной запрос женщины заключался в том, что ребёнок какой — то не такой, что он неуправляемый, что он постоянно что-то требует и совсем маму не слушает. «Особенно ужасно он ведёт себя в магазине. Если я ему не покупаю то, что он требует, он начинает кричать, падает на пол, и я готова упасть в обморок с ним рядом, лишь бы не участвовать в этом родительском фиаско с бестолковыми покупками…». Надо отдать должное, что такое случается достаточно часто, и мне как маме двоих детей захотелось сформировать некую памятку для родителей, которых не слушаются маленькие дети.

1. Все то, что происходит с вашим ребёнком, это всего лишь результат вашего же воспитания. С родителя всегда больший спрос. Вы старший, вы родитель, и все критические ситуации, происходящие с вашим малышом — это результат вашего поведения.

2. Примите для себя, что Ваш ребёнок — это ваше зеркало. Когда он кричит, подумайте, а как часто вы повышаете голос? Когда ребёнок манипулирует, определите, в какой момент у вас включается манипулятивное поведение с ребёнком. Самое распространённое — «ты плохой, не слушаешься, значит, я не буду тебя замечать и разговаривать с тобой тоже не буду». Ведь это скрытая агрессия, ребёнок в этот момент ничего не понимает, никаких правильных выводов не делает, его мышление ещё не развито до масштабов взрослого человека. Но вот вывод однозначный ребёнок делает, через свои ощущения — если что-то не нравится, значит надо вести себя агрессивно, чтобы другому было плохо. Вот вам налицо результат наших взрослых манипуляций.

3. Говорите ребёнку, объясняйте много-много раз терпеливо и понятным именно вашему малышу языком, используя метафоры: сказочных героев, истории про других мальчиков и девочек; говорите о чувствах и эмоциях, о своих слабостях… Ваши дети, даже маленькие, способны понять простые искренние слова, а не хитроумные методы воспитания.

4. Оценивайте все советы по воспитанию, которые поступают к вам. Проанализируйте, тот человек, который рекомендует вам то или иное, является авторитетом в данном вопросе? А есть ли у него/неё дети и каков их результат воспитания. Дело в том, что шаблоны остаются. И наши мамы и бабушки неуклонно пытаются изменить то, что не удалось поменять с нами. К сожалению, заканчивается это тем, что дети после бабушки, абсолютно непоследовательные, рассогласованные и бессистемные. Или наши подружки, которые советуют отлупить малыша, не имея при этом ни семьи, ни детей…

5. Выстраивайте для себя схемы взаимодействия с ребёнком. Режимы придуманы не просто так. Систематизация нужна ребёнку и вам самим. Когда существуют определённые правила, которые поддерживаются не только ребёнком, но и родителем, они позволяют формировать между вами доверие друг другу и учат договариваться.

6. Используйте различные поощрения. Собирайте детские плюсы, поощряйте малыша за хорошие поступки. Чаще всего родители фиксируются на негативе, тем самым формируя только мотивацию избегания у ребёнка. В результате этого, когда ваш ребёнок вырастет, он будет все откладывать на последний момент, ведь именно вы научили избегать наказания, а не получать поощрения. Фиксируйте на мотивации достижения — поощряйте и культивируйте положительное. Тогда вашему малышу захочется самому делать хорошо просто так. Он начнёт получать искренне удовольствие от этого.

7. Обнимайте ребёнка, проводите качественно с ним время. Что это такое? Если вы сидите с ребёнком, а он в этом момент играет, и вы тоже играете в телефон или сидите в соцсетях, ваш ребёнок один в данный момент. Качественно проведённое с ребёнком время — это совместные игры, чтение, рисование, прогулка, можно даже просто смотреть вместе телевизор, то, что нравится ребёнку-всего лишь 1 час в день позволит сформировать у малыша к вам уважение и эмоциональную привязанность.

В заключении хочу сказать о том, что бестолковые покупки, якобы спровоцированные ребёнком, всего лишь обратная сторона безответственности родителя с нежеланием увидеть в этом вопросе часть себя. Также существует ещё распространённое чувство вины, что вы

недостаточно хорошая мама. Такая мама задаривает малыша, покупая ему все по первому требованию. Мама хорошая тогда, когда она понимает, что основная её задача любить и воспитывать малыша, общаться с ним и объясняться, соблюдать правила и договорённости, а не просто кормить, поить и обеспечивать безопасность, бесконечно требуя от ребёнка повиновения и понимания всего без слов. Любите ваших малышей, и они ответят вам уважительной и понимающей взаимностью.