507d7775e267f3988d7d9c64931c19db

— Как правильно «войти» в праздники?

Психологически тема праздника — достаточно обсуждаемая тема в клиентской работе. Поэтому если мы говорим о правильном «входе» в новогодний праздник, то в данном случае это происходит достаточно рано, и уже в начале ноября у людей формируется некоторое представление о проведении данного мероприятия. Если мы говорим о поездке, то заранее нужно позаботится об этом, чтобы всего хватило и чтобы Вы попали именно туда, куда планируете. Конечно, частая проблема перед встречей нового года стоит у одиноких людей, почему-то психологически именно новый год является проверкой на грусть и одиночество. С одной стороны, есть люди, которые намеренно договариваются с друзьями и не впадают в грустное состояние, но с другой, особенно это касается одиноких женщин — новый год является некоторым грустным днем, днем разочарования. поэтому, чтобы не впадать в такие состояния, необходимо вспомнить всех своих друзей и знакомых из разных жизней и постараться организовать проведение праздника себе самостоятельно. Главное — не грустить одной в этот праздник. Следующий момент: в клиентской работе есть такая практика, когда люди заранее планируют целую культурно-оздоровительную программу на этот 10 — дневный срок праздников. Подробнее в следующем вопросе…

— Как грамотно отмечать, чтобы потом не было «мучительно грустно» (не потолстеть, не перепить спиртного и т.д.)?



Безусловно, мучительно грустно бывает именно тогда, когда вы все пустили на самотек и переложили ответственность за проведение новогодних каникул на кого-то другого или на что-то другое. Кто-то в праздники находит для себя особенное удовольствие в бесконечных гастрономических пристрастиях: «вот переживу праздники, а потом начну худеть!» Это странное ограничивающее убеждение говорит только о вашей неготовности заниматься собой в принципе. Удачный момент может не наступить никогда, а вы будете находиться в бесконечном ожидании. То же касается и нерационального использования алкоголя, в данном случае тоже работает негативное убеждение — «Праздники, все расслабляются, и пить надо!» Кому надо? Зачем? А, главное, кто сказал, что расслабление бывает только через алкоголь? Вполне было бы интересно спланировать лыжи, санки, бани, кино, проведение времени с детьми и друзьями, встречи — все то, что вы не успеваете сделать в обычной, суетной и не праздничной жизни. Что касается самого празднования Нового года, то в первую очередь вы должны определить для самого себя, как бы именно вам бы хотелось этот праздник отметить? Что лично вам хочется? Удивитесь, но в основном люди готовы говорить о том, как они не хотят отмечать Новый год, нежели о том, как бы все-таки им на самом деле его отметить. Поэтому рекомендую помечтать, а потом, не ориентируясь на диктаторское «Надо!», помочь себе хотя бы раз в год исполнить новогоднее желание, и тогда возможно вы отметите Новый год именно так, как вы мечтали давным-давно….

— Как правильно «выйти» из праздников?



Конечно, выход из новогодних праздников гораздо мучительнее, чем можно себе представить, мотивации возвращаться в привычную загруженную жизнь нет никакой, но и в этой ситуации можно настроить себя на позитивный лад. Во-первых, если праздники прошли в кругу семьи, с вашими близкими, то психологически срабатывает такой механизм — даже отдыхать и ничего не делать мы тоже устаем, поэтому смена деятельности, поход на работу, обмен мнениями о праздниках может быть интереснее, чем продолжать лежать «овощем» у телевизора. Плюс наш привычный образ жизни не позволяет нам много взаимодействовать с нашими близкими, и почему-то, как показывает практика, недопонимание и скандалы происходят именно в ситуации длительной и непрерывной коммуникации — выходим на работу, и тогда в наших семьях будет гармония и покой. Следующее: новогодние праздники можно использовать для своих перевоплощений и в новый год вступать в новом имидже и образе — женщинам поменять прическу, а мужчинам можно бросить курить, например. Новый год предполагает новые свершения, а наша социализация, наш круг, в котором мы взаимодействуем и который составляет определенное мнение о нас, будет приятно удивлен улучшениями нас самих, приобретенными именно в новогодние праздники. Поэтому не стесняйтесь уделять время в новогодние праздники себе, и тогда вам самим захочется их окончания, для того чтобы похвастаться новым самим собой и своими новыми достижениями, полученными в новогоднее время.

— Как правильно выбирать подарки: родителям-детям — любимому человеку — коллегам — начальнику?


Подарки. Самое простое правило: выбирайте в подарок не то, что нравится вам самим, а то, что бы могло понравиться вашему партнеру, например. В психологии есть понятие «1,2,3 позиция»:

1 — «я знаю, я могу, я хочу» — то есть решите для себя, какие возможности у вас есть для того или иного подарка, какой круг близких людей вы хотите поздравить, потому что объять необъятное невозможно;
2 — когда мы встаем на место человека и пытаемся представить, исходя из того, что мы примерно знаем о нем, что бы было ему приятно, и, удивительно, безусловно всегда по значимости и запоминаемости остаются в памяти именно оригинальные подарки — сюрпризы, поэтому старайтесь проявить креатив и удивить ваших близких;
3 — безэмоциональная оценка происходящего, то есть Новый год — это традиция и новогодние подарки являются атрибутикой и некоторым знаком внимания для наших близких, но невозможно в подарке выразить все то, что вы чувствуете, поэтому чувства оставьте на мини — презентацию вашего подарка, на теплые слова, на приятные открытки. 
Конечно, подарки — это одна из составляющих празднования Нового года, но не стоит забывать о том, что Новый год — это, прежде всего, эмоциональная близость, взаимность интересов и просто желание и возможность побыть вместе. Поэтому дарите друг другу хорошее настроение, положительные эмоции, удовольствие, и тогда любые ваши подарки, сделанные с душой, запомнятся вашим близким надолго. 
Если получится вспомнить истории тематические — будет просто отлично.
Клиентская история.
 Ко мне приходила клиентка, которая очень любила своего молодого человека, но, к сожалению, именно на Новый год его отправили в командировку. Было понятно, что она проведет время в одиночестве. Самое обидное заключалось в том, что идти к родителям и друзьям ей не хотелось, и тогда она решила, что будет отмечать Новый год по скайпу вместе со своими любимым. Они провели прекрасный Новый год, их эмоциональная включенность и желание быть вместе миновали многие километры между ними. Но, самое главное, что Новый год всегда предполагает чудеса. Когда она проснулась, то обнаружила у себя смс «Еду домой, все отменилось, лечу к тебе!» Вот это было лучшим новогодним подарком, который она когда-либо получала (по словам клиентки). Это реальная история.