ex_02-mosm

Бывшие отношения… Отношения не могут быть бывшими, они либо есть, либо их нет. Даже когда вы случайно встречаетесь в офисе или на вечеринке у общих знакомых, смущаясь, смотрите друг на друга, отношения есть в любом случае. В этот момент вы оба понимаете, что все в прошлом, но почему такая неловкость, и хочется задержать на нем взгляд.

Л. 28 лет
«Я даже не вспоминала о нем, но когда я поняла, что он там будет, я собиралась как на свидание, мне так хотелось его поразить и произвести впечатление…не знаю даже зачем, хотелось почувствовать, что я все еще важна для него»

Бывшие отношения, когда ты знаешь, что у него появилась новая девушка, что он счастлив, и ты лезешь смотреть фотографии на сайте, ну просто для того, чтобы убедиться в том, что ты в тысячу раз лучше.

О. 35 лет
«Ну конечно, я полезла, я сделала анкету, мне было очень важно убедиться, что я лучше…и я расстроилась, он такой счастливый…хотя нет, замученный, и выглядел очень плохо, я даже не знаю, что он в ней нашел, ну пускай, я же тоже не одна, бывший и бывший…»

Бывшие отношения, когда ты смотришь на телефон и надеешься, вдруг случайно, ну просто так, раздастся звоночек, и он просто спросит: «Как дела?»…

Л. 27 лет
«Нет, я все понимаю, но мы же не чужие люди, я же его вспоминаю, а ему что трудно мой номер набрать, ну можно же сохранить нормальные человеческие отношения».

Бывшие отношения, когда ты до последнего не удаляешь фотографии, ну пускай побудут еще, они же все равно не мешают. Но почему-то ты возвращаешься к ним снова и снова…

Л. 41 год
«Я их оставила как память, сделала отдельную папку, иногда только посмотрю, и у меня такая ностальгия и тоска, все понимаю, а не перестаю мучить себя воспоминаниями, снова и снова…»

Бывшие отношения, когда ты точно знаешь, как ему будет лучше, и эта жуткая стрижка вообще не его, и одет он по-дурацки, но все такой же милый, почему-то…

Н. 29 лет
«Видела своего бывшего, это кошмар, я сто раз ему говорила: «Не стригись так». И одет он, конечно, более чем странно, ну понятно, наслаждается свободой. Бесит! Вот пока не вижу, мне все равно, а как только встречусь с ним, сразу все вспоминаю…».

Как забыть то, что было? Как принять все то, что произошло, и не возвращаться к этому никогда?

— Строить свои отношения. Новые, гармоничные. Отпустить все старое, как страшный сон.
— Перестать вспоминать только хорошее и изводить себя грустными мечтами.
— Заняться делом, своим любимым делом.
— Начать новую жизнь с чистого листа.
— Бывшие отношения не всегда носят негативный характер, иногда хочется сохранить теплые отношения, но это именно тогда, когда разрыв происходит по обоюдному согласию.

Самое важное. Вы не должны переносить шаблон бывших отношений на ваше будущее или, возможно, настоящее партнерство. Перестаньте сравнивать партнеров, и ни в коем случае не рассказывайте о том, что было плохо и как в старых отношениях.

Дело в том, что когда мужчина интересуется вами искренне, он начинает задавать кучу вопросов о вашей прошлой жизни. И в тот момент, когда вы изливаете ему душу, когда вам кажется, что вы уже достаточно доверяете друг другу, вы начинаете жаловаться на бывшие отношения. Мужчина в этот момент бессознательно фиксируется на том, что с вами можно обращаться плохо. И для того, чтобы ваши отношения не превратились в бывшие, не углубляйтесь.

Что отвечать на вопрос о бывших отношениях:

— Я разлюбила.
— Он не смог быть тем, кем обещал.
— Я остыла.
— Мне стало не интересно.
— Так бывает.
Бывшие отношения только тогда станут для вас по-настоящему бывшими, когда вы поймете, что вы счастливы в новых отношениях, либо насладитесь одиночеством и свободой в полной мере так, как вам хотелось.

В любом случае, бывшие отношения — это опыт. С каждыми бывшими отношениями мы становимся мудрее, мы выбираем, что для нас важнее и лучше на сегодняшний момент. И мы понимаем, куда нам двигаться дальше.