16097

Отношения женщины с деньгами всегда очень специфические. Их категорически не хватает, в каком бы количестве они не водились в Вашем кошельке. Психологический подход к деньгам в жизни женщины имеет свое обоснование, и свои маленькие секреты и хитрости по их увеличению. Я предлагаю психологическую методику, которая используется в консультационной работе с клиентами для увеличения дохода.

Для начала, нужно определить, какая конкретно сумма будет удовлетворительна для Вас. Выберете себе конкретную сумму — цель, для того, чтобы качество Вашей жизни улучшилось. Учитывать также необходимо то, на что Вы будете именно эту сумму использовать. Исследование способов работы успешных женщин с их личными финансовыми целями привнесло понятие эффективной спецификации цели. Подумайте о своей финансовой цели в предлагаемых ниже терминах и примените к ней указанные вопросы, проверяя, как эта методика работает на практике.

1. Финансовая цель сформулирована утвердительно. Чего вы хотите (вместо того, чего вы больше НЕ хотите)? Следите за словами, означающими отрицание (не, прекратить, удалить, без-, чтобы не, и др.). Отрицание существует в языке, но не в опыте. Например: «Я не хочу остаться без денег». – «Хорошо, а как Вы хотите, чтобы было?».

2. Финансовая цель относится к Вам, находится под Вашим личным контролем. Что лично Вы можете сделать? Убедитесь, что процесс реализации действительно находится под Вашим личным контролем и зависит только от Вас. Например: «Я хочу, чтобы начальник повысил мне зарплату». – «А что лично Вы могли бы сделать, чтобы его отношение к увеличению Вашей зарплаты изменилось?».

3. Финансовая цель сформулирована сенсорно. Что конкретно вы будете видеть, слышать и чувствовать в результате достижения своей финансовой цели? Получите сенсорно обоснованные описания или поведенческую демонстрацию, которые позволят узнать полученный результат, как вы поймете, что Вы получили то, что Вы хотели, необходима конкретика. Например: «Я хочу заработать в этом месяце 75 тысяч рублей». – «Как вы поймете, что именно эта сумма у Вас есть? Чтобы с Вами было, если бы Вы получили в этом месяце 75 тысяч рублей?».

4. Финансовая цель находится в нужном контексте. Где, когда и с кем вы хотите этого? Обязательно определите ситуации, для которых желаемая сумма является уместной и подходящей, а для каких – нет. Например: «Я хочу всегда получать миллион долларов». – «В каких конкретно ситуациях Вы хотите получить такую сумму? Есть ли ситуации, где этот подход не приемлем?» «Готовы ли Вы получить наследство, лишившись Ваших близких, странную страховку, или получить именно эту сумму криминальным путем?».

5. Реализация Вашей финансовой цели не навредит Вашей жизни. Как желаемая сумма — повлияет на вас? Проверьте внимательно, что все выгоды настоящего состояния сохраняются. Например: «Я хочу иметь 10 тысяч $». – «Потеряете ли Вы что-нибудь важное, полезное, получив такую сумму?».

6. Выбран соответствующий масштаб Вашей финансовой цели. Если финансовая цель слишком глобальна, выделите для начала один ее меньший компонент и работайте с ним. Например: «Я хочу, жить на 150 тысяч рублей ежемесячно, сейчас я получаю только 30 тысяч». – «Определите себе сумму, на которую Вы хотите ежемесячно увеличивать свой доход до 150 тысяч рублей? Например, по 10 тысяч».

7. У Вас есть доступ к необходимым ресурсам. Какие ресурсы Вам нужны для достижения Вашей финансовой цели? Можете ли Вы иметь к ним доступ? Как получить к ним доступ уже сейчас? Определите ресурсы (внутренние и внешние), которые нужно задействовать для реализации Вашей финансовой цели. Например: «Я хочу зарабатывать 80 тысяч рублей». – «Что Вам нужно, зарабатывать именно такую сумму? Что или кто может вам помочь для получения именно такой суммы?»

8. Исследования возможных препятствий на пути к достижению финансовой цели. Что мешает Вам запустить процесс достижения финансовой цели прямо сейчас? Какие препятствия могут встретиться на Вашем пути? Что Вы можете сделать? Какие ресурсы вам нужны для преодоления этих препятствий?

9. Проанализируйте Ваши первые шаги. Определите самые маленькие, первые шаги, с которых Вы начнете процесс реализации Вашей финансовой цели, а также место и время, когда Вы сделаете эти шаги.

Данная психологическая методика позволит со всех сторон проанализировать Вашу финансовую ситуацию, поставить необходимую финансовую цель, с учетом возможных ресурсов внешних и внутренних. А также создать пошаговое руководство по реализации Вашего финансового желания.