suhova_articles_psihotipy_1

Учитывать психологические особенности себя и человека рядом — важно и нужно. Это помогает не только в работе, но и в личных взаимоотношениях.

Как это делать? Для начала, наблюдайте за человеком в разных его проявлениях. А потом, для подтверждения своих предположений, Вы можете задать уточняющие вопросы, чтобы картинка Вашего восприятия психотипа человека была яркой и психологически-объемной.

Итак:

1. Паранойяльный тип
Речь убеждающая, у него обязательно есть важная цель(миссия), жертвует собой и людьми во имя чего-то, катализатор общественных процессов. Манипулирует массами. Ломает традиции. Вероломен, шантажист. Грешит и не кается. Не терпим. Секс — важен, но им можно пожертвовать. Для семьи тяжел. Дом — штаб квартира.

2. Эпилептоид
Речь внятная, мышление стандартные, сдержан, но взрывоопасен. Любит порядок, ультимативен. Педантичнен, прижимист. Консерватор. Наводит справедливость. Надежный. Секс обычный. Семьянин. Мой дом — моя крепость.

3. Истероид
Речь мелодичная, артистичность. Эти люди любители собирать и привлекать к себе внимание любой ценой. Эпатаж. Эгоизм. Сами находятся в центре своих вымышленных фантазий. Манипулирует партнером. Скандалы. Склонность к эзотерике. Грешит, чтобы каяться. Замуж — чтобы изменять, секс разноцветный. Дом — авансцена.

4. Гипертим
Быстро и много говорит. Здравый смысл. Одежда разностильная. Не мучается нравственными вопросами. Без маски. Не держит тайн. Много друзей, саркастическое чувство юмора. Семь раз отрежет, ни одного не отмерив. Бесшабашно смел, наводит беспорядок. Секс — без границ. Не чувствителен, но отзывчив. Любит поесть. Дом — проходной двор.

5. Шизоид
Речь — «во рту каша». Непластичен. Мышление оригинальное — но непоследовательное. Творчески важен процесс, а не результат. Генератор научных идей, парадоксальных и преждевременных. Плохо чувствует другого. Интеллектуальная агрессия, безэмоциональная маска на лице. Отсутствие имиджа. Секс — приложение к интеллекту. Дома вечный творческий беспорядок и хаос.

Проанализируйте себя, в первую очередь. Если хотя бы Вы нашли 60% совпадений, значит, Вы принадлежите к данному психотипу.
Помните главное — не спешите ставить психодиагностические диагнозы другим, разберитесь сначала с собой. Вполне вероятно, что понимание тех или иных процессов в себе, осознание своей исключительности и уникальности позволит Вам лучше понимать и уважать Ваших близких…