Не секрет, что конец года заставляет о многом задуматься и оценить свою эффективность в завершении уходящего года. Бизнес-стратегии и коммуникационные повороты сейчас должны быть максимально гибкими и необычными. Ведь, в кризис, приходится давать людям больше, чтобы привлекать целевую аудиторию.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Но как быть качественной услуге? Которая сейчас, в масштабах глобальной конкуренции, изменений условий рынка и кризисных давлений, не понимает оптимального пути решения такой сложной задачи.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Предлагаю вам рекомендации, которые сохранят ваш бизнес и дадут возможность развиваться, а не догонять вечно уходящий поезд.
?1. Сохраняйте стабильность. В качестве, в обслуживании, в ценовой политике. На фоне конкурентов, которые предлагают даром неизвестную услугу, люди готовы ориентироваться на ту концепцию, за которой стоит личная репутация компании.
?2. Идите навстречу клиенту. Любые капризы вы можете удовлетворять, однако, вы должны предварительно оценить временные затраты и свои профессиональные вложения. Клиент не будет ценить вашу услугу, если вы прогибаетесь по цене, не имея на выходе то, чтобы окупило ваши затраты. Если вы сами равнодушны к результату своего труда, клиент не будет его ценить, и даже низкая стоимость, через время, его не устроит. Помните, вы должны проявлять гибкость, не нарушая личных профессиональных границ.
?3. Избавляйтесь от всего лишнего: странная реклама на перспективу, безинициативные сотрудники, ненужные и недопустимые расходы фирмы. Сейчас, вам важно минимизировать расходную часть и оставить только то, что действительно необходимо. В условиях кризиса придётся чем-то жертвовать. Вы можете считать себя крутым бизнесменом и оплачивать бесконечные счета, но если вы не получаете прибыль, грош цена такому бизнесу и это слишком дорогая личная пиар-компания.
?4. Развивайте креатив. Поддерживайте тех своих людей, которые готовы идти навстречу, на своём энтузиазме и работают с вами по-настоящему в команде. За зарплату готовы работать многие, а за хорошую зарплату — желающих ещё больше.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Ориентируйтесь на тех людей, которые стараются и вкладываются в развитие вашей компании, и тогда именно они будут получать бонусы и премии. Развивайте соц.сети, рекламируйте свою компанию с эмоциями, покажите, что за каждым брендом стоит человеческое имя и важный труд, без которого бы ничего не получилось.
?5. Начинайте и делайте, не ждите удобного момента. Новогодние праздники помогут сконцентрироваться, направить себя в нужное русло, разложить по полочкам все, чем вы занимаетесь, оценить финансовые успехи, понять обоснованность расходов. И тогда любой бизнес, с необычной стратегией, будет плотно стоять на ногах. В этом и будет его уникальность.