«Что лучше почитать?»

Этот вопрос я получаю регулярно, и, честно говоря, теряюсь с ответом. Потому что, психологическая литература по содержанию может нравится одному человеку и совсем не нравится другому. И все-таки, я решила написать стратегию выбора полезной и интересной книги:
Определитесь, что вы хотите получить от прочтения книги: удовольствие, знания, аналитические процессы, общее ознакомление с темой или направление для себя. Это совсем разные книги и разные подходы к выбору книги.
Сейчас рынок литературы пестрит новыми книгами и их качество содержания не всегда высокое. Поэтому книгу лучше выбрать не новую, а ту, которая хотя 3-5 раз переиздавалась с дополнениями. Значит, Книга востребована и интересна читателю.
Определитесь с автором и подходом. Наши отечественные авторы пишут то, что подходит под наш русский менталитет, ориентированно на наше понимание, внутренний анализ и осознание. Зарубежные авторы пишут с новыми креативными подходами, систематизировано, с большим количеством упражнений и практик.
Психологическая литература не обязательно дорогая и красочная. Хорошая и полезная книга может быть напечатана ограниченным тиражом и психологи плохие маркетологи и рекламщики себя ), а значит продавать и все учесть они просто не умеют. А вот по содержанию, книга может быть очень глубокая и нужная. В общем, ищите то, что не бросается вам сразу в глаза.
Простой метод определения полезности книги лично для вас:
1. Задайте вопрос по теме книги
2. Откройте наугад книгу в трёх разных местах и прочитайте абзац. То есть три разных выборочных абзаца.
3. Проявите креатив и свяжите это со своим вопросом. Если получается, значит книгу срочно надо брать. Не выходит, значит поставьте ее на полку и не тратьте на неё время и деньги.
✅PS: Помните, хорошая и полезная книга будет написана не простым и примитивным языком. И все-таки она будет для вас доступной. То есть стоит поднапрячься, чтобы все понять и возможно даже выписать то, что особенно ценно и важно. Вы так лучше запомните и книга будет хорошим помощником для вас в вашей жизни.