В первые дни жизни человека закладываются такие понятия как:
«Доверие/недоверие к миру»,
«Любовь», «Страх», «Чувство защищенности», «Отверженность или принятие» и т.д.
Когда ребёнок мал и беспомощен он нуждается в удовлетворении своих различных нужд, ему нужны ласковые руки и успокаивающий голос близкого человека. Дети потрясающие эмпаты и чувствуют минимальное изменение материнского настроения. Эмпатия — это сопереживание другому человеку, интуитивное понимание подлинных чувств. Поэтому лишний раз, когда вы обнимаете ребёнка, берёте его на руки, у него формируется чувство безопасности и защищённости.
Когда малыш подрастает, у него появляются свои дела и обязанности, о материнской ласке забывать не стоит. Ведь мы навсегда останемся в памяти у наших детей на осознанном и бессознательном уровне. Очень больно смотреть на взрослых сформировавшихся людей, которые, независимо от возраста, нуждаются в ласки, принятии, внимании и понимании со стороны Мамы.
Поэтому помните, чем больше вы отдали эмоциональных сил сейчас ребёнку, тем устойчивее он будет жить в будущем. Вспоминая о матери, как об островке покоя, безмятежности и бесконечной любви. Не жалейте материнских чувств. Воспитание никуда не денется. А вот детские эмоциональные переживания живут с нами все время. И самый главный психологический секрет — «счастливая мама — счастливые дети!» Ведь ребёнку невозможно наврать, объяснить все по-взрослому. Ребенок чувствует, в первую очередь. И видя ваши грустные глаза, раздражение и бессилие, малыш неосознанно все воспринимает на свой счёт. И его психика придумывает разные пути, чтобы поменять ваше настроение и убрать грусть в глазах. Иногда, для некоторых детей, это становится смыслом их жизни — «сделать все, чтобы мама улыбалась». Только такие дети вырастают очень удобными для других и совсем психологически-некомфортными для себя.
Ответственность за ребёнка — это накормить, напоить, уложить спать, само-собой. Только самое важное — это дать ласку, понимание и принятие своему малышу в любом возрасте. «Я очень люблю тебя! Любого, разного и особенно неидеального, потому что я ТВОЯ МАМА!» об этом мечтают абсолютно все. Только такой Мамой можно быть тогда, когда ты берёшь ответственность и за саму себя. И за своё счастье — как женщины, и как личности. Даже если не все гладко, мама понимает, что ее счастье — это будущее счастье ребёнка, и делает все, что бы оно у неё было. Такое сочетание навсегда создаёт комфортный тандем «мама и малыш» и открывает великолепные уверенные перспективы для обоих участников этого нежного союза.