Мы боимся обидеть своих близких замечанием. Мы не умеем говорить нет. Мы скрываем свои истинные чувства, лишь бы не обидеть и не ранить человека. И что потом?

Потом мы получаем ворох проблем и ограничений для себя. Мы надеемся на совесть и «человеческое отношение», однако, оппонент лишь только усугубляет своё поведение.

Что делать? Понять и принять, что чрезмерная подстройка под другого человека, одно из невротических проявлений. Молчаливое терпение, «лишь бы все не испортить» только усугубляет ситуацию. В последствии при таком поведении человек ведёт себя просто асоциально и нагло.

* ?Говорите о том, что вам не нравится, не подходит, странно. Касающееся именно вас. Особенно близким и важным для вас людям.
* ?Прекратите копить и терпеть, избегать выяснений! Будьте искренними. Так вы формируете доверительные и понятные друг другу отношения.
* ?Говорите то, что для вас важно спокойным тоном и без претензий. Чрезмерные эмоции приводят к скандалу.
* ?Выслушайте сторону другого человека. Его/её аргументы тоже могут быть искренними и весомыми.
* Условия, провокации и манипуляции — бесят любого человека. И заставляют поступать по принципу «назло!» — ровно наоборот от ваших заявленных требований.
Только честная смелость и искренность создаёт комфортные человеческие отношения, сохраняя приятные ощущения того, что вы отстояли себя. И близкий человек готов что-то изменить и ему/ей совсем не сложно вас услышать…