Психолог Анна Сухова для Starhit

По роду деятельности Вам часто приходится знакомиться с людьми?
Рассказываем, как научиться мгновенно производить приятное впечателение.

БУДЬТЕ СОБОЙ!
Главная ошибка, которую допускает большинство людей, желая понравиться — начинают строить из себя кого-то другого.
Поверьте, всегда будет заметно, если Вы притворяетесь. Лучше выглядеть где-то неидеальным, но естественным, чем пытаться выставить себя тем, кем не являетесь, — это нелепо и смешно.

ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ДЕЛАМИ СОБЕСЕДНИКА
Никому не по вкусу, если во время общения Вы постоянно якаете. Или хватаетесь, что только что вернулись из отпуска, выиграли в лотерею миллион. Поверьте, ничто так не располагает, как искренний интерес к собеседнику. Расспросите как у него дела дома, на работе, куда поедет отдыхать, узнайте мнение по тому или иному вопросу. Это обязательно вызовет симпатию к Вам, и после встречи у человека останется приятное ощущение.

ПОЧАЩЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ
Демонстрируйте своему визави, что Вы с ним на одной волне не только устно. Взгляд прямо в глаза, кивок головы, открытая улыбка создают положительный внутренний настрой. В неформальной обстановке уместен тактильный контакт — крепкое рукопожатие, легкое похлопывание по плечу. Так же есть небольшая хитрость, к которой можно прибегнуть, — незаметное копирование жестов собеседника. Повторяя движения собеседника, мы внутренне создаем элемент согласия.

СОЧУВСТВУЙТЕ!
Будьте готовы выразить сопереживание человеку, с которым Вы общаетесь, поделитесь своими неурядицами, тем самым как бы ставя себя на один уровень с собеседником. Это повысит степень доверия и даст ему почувствовать, что у вас много общего.

НЕ НАЕДАЙТЕСЬ ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ
Отправляясь на переговоры с легким чувством голода, Вы будете полны энергии. Если Вы идете знакомиться сытым, весь запал уйдет на переваривание пищи. Вы можете показаться собеседнику вялым, ленивым и незаинтересованным ни в чем. Также взбодриться помогут пара простых физических упражнений или веселая, духоподъемная музыка по дороге на встречу.

ДЕЛАЙТЕ КОМПЛИМЕНТЫ
Главное, чтобы они были уместными. Не стоит говорить девушке с ростом 155 см, что у нее длинные ноги, а полной — про то, как ее стройнит платье или костюм. Найдите во внешности что-то действительно привлекательное и похвалите это. Но не увлекайтесь — люди со здоровой самооценкой подхалимаж не оценят и сочтут Вас лицемером.

ЗАКАНЧИВАЙТЕ БЕСЕДУ ПРАВИЛЬНО
Вряд ли Вы будете в восторге, если человек перебьет Вас на полуслове фразой  «Ну ладно, мне пора бежать»… Проявите уважение — сообщите о том, что Вам надо откланяться, во время собственной речи. При этом важно, чтобы причина ухода была преподнесена собеседнику в качестве веской. Тогда это не будет расценено, как бегство от надоевшего разговора. Скажите, например, что у Вас назначено совещание или подписание контракта.