Такой вариант самооправдания свойственен людям,которые во всем стремятся быть идеальными: идеально делать уроки, идеально выполнять задания на работе, стараются быть идеальной матерью/отцом, становятся идеальной женой/мужем, стремятся быть идеальным профессионалом. Одним словом, — это свойственно зацикленным отличникам.
Такое же идеальное поведение требуется и от из близких. Правда, идеал все больше с годами похож на «тесный гроб», в который другие люди помещаться не хотят. И приходится там сидеть в одиночестве…
Здесь клиентские рассуждения таковы: «Если я это сделаю, а вдруг произойдёт что-то плохое. Но если не сделаю, то тогда случится просто ужасное». Типичный выбор без выбора. Однако, в результате внутренней работы и самонаблюдения люди приходят к следующему: «Я снова пытаюсь найти идеальный вариант на будущее, хотя понимаю, что его просто не существует. Мне просто необходим предлог, чтобы вообще ничего не делать. Может быть тогда проще сказать себе, что я пока не готов предпринимать какие-либо действия и я жду удачного момента…который не наступит никогда.»
К сожалению, идеализация или перфекционизм всего лишь тормозит вас от ежедневного развития и полноценной жизни. Начните делать по чуть-чуть. Ставьте себе посильные задачи. И регистрируйте то, что уже сделано и получилось хорошо. Вспомните, как вы учились писать? Или читать? Разве все у вас сразу получалось идеально? А сколько раз вы падали, катаясь на велосипеде? Любые неудачи — это всего лишь возможность понять, что в следущий раз делать не нужно. И начать заново делать то, что хочется более уверенно и задорно.
Однажды, наступит тот великий день, когда вы заметите насколько прекрасен ваш СВОБОДНЫЙ и НЕИДЕАЛЬНЫЙ мир…