odinochestvo

Рано или поздно каждый человек сталкивается с одиночеством.

Одиночество – это когда никто не ждет, когда едешь с работы в пустую квартиру и понимаешь, что там никого нет. В какой-то момент человеку нравится это ощущение пустоты, он искренне получает от него удовольствие. Ведь его никто не раздражает, не нужно ни перед кем отчитываться.

Все вроде бы в порядке, ты «сама по себе», и это именно то, чего ты так хотела – ощущение свободы и легкости во всем… Но почему-то домой ехать не хочется.

«Я — успешная! Все могу сама, я не от кого не завишу и могу себе позволить все, что я захочу! Единственное, иногда у меня возникает дискомфорт по вечерам, а еще я не люблю праздники… И мне так хочется, чтобы было по-другому…», – призналась как-то раз одна моя клиентка. На вопрос: «Как именно Вы хотите, чтобы было?», она не смогла ответить.

Чаще всего люди чувствуют, что что-то не так, но сформировать полноценное желание в действительности очень трудно. Мы не задумываемся о том, что хорошего происходит с нами, и просто перестаем замечать все те прекрасные моменты, которые сопутствуют нам каждый день. Мы фиксируемся на негативе и не видим чудес, которые случаются рядом.

Большинство одиноких людей делятся на две основные категории:

1. Те, которые живут воспоминаниями. Для них все, что в жизни происходит сейчас, не представляет никакой ценности. Они мыслят примерно так: «Когда я остаюсь одна, я каждый вечер вспоминаю, как раньше все было хорошо… к сожалению, это никогда не повториться, никого лучше него я уже точно не встречу». Или: «Мне кажется, что время проходит, и я не буду уже так счастлива, как это было в 20 лет…я ни о чем не думала, порхала и безответственно прожигала свою жизнь. И самое главное, что мне тогда все это ужасно нравилось!»

2. Те, что живут будущим. Они планируют свою жизнь, все время на бегу и впопыхах, с ориентацией на какие-то заоблачные перспективы. И снова остается постоянное недовольство происходящим, усталость, отказ себе в удовольствиях. Вот их признания: «У меня такая бурная жизнь, вы даже не представляете, сколько у меня дел! Если я все это не сделаю сейчас, вполне вероятно, что в будущем я не смогу иметь то, что мне нужно». А также: «Я все планирую наперед, когда я не вижу четкой схемы, я теряюсь и не знаю, как быть дальше, у меня все рушиться в одночасье».

Самое главное решение в ситуации одиночества – сфокусировать свое внимание на «здесь и сейчас», увидеть, что происходит с вами хорошего, и что именно СЕЙЧАС может доставить вам удовольствие.

Раскрываем новые горизонты.

Для преодоления одиночества необходима внутренняя концентрация на самой себе. К себе нужно относиться как к ребенку с высокой температурой. Никто лучше вас самой не знает, какая именно помощь и поддержка нужна вам именно в эту минуту.

Начните позволять себе удовольствия. Пусть это будут милые приятные мелочи, но ваша психика почувствует теплоту и комфорт и отплатит вам хорошим настроением, положительной энергией. И тогда новые горизонты станут раскрываться один за другим!

Займитесь собой. Приведите себя в порядок, купите себе, наконец, новое платье, позвольте расслабляющую процедуру, что угодно, лишь бы получить удовольствие сегодня, не думая о завтрашнем дне.

Общайтесь, ходите в гости, звоните подругам, друзьям, выходите в мир. Но самое главное – не замыкайтесь. Любую проблему нужно разделить с кем-то, и вам однозначно станет легче. Ведь после того, как вы поделитесь, и у вас останется половина проблемы.

Определите для себя, внимание какого именно мужчины вы хотите привлечь. Продумайте все до самых мельчайших подробностей. Обязательно распишите на бумаге все качества, которые вы ожидаете от партнера: как вы будете себя чувствовать рядом с ним, что с вами будет происходить. Не бойтесь фантазировать! Ощущение счастья в фантазиях, с деталями, даст возможность вашей психике запомнить все это и внедрить в жизнь в кратчайшие сроки, минуя ваш личный уровень контроля.

Решите, что произойдет, когда вы будете не одна. Продумайте, зачем вам так хочется поменять одиночество на жизнь с кем-то. Только поняв это, вы сами сможете ответить себе на вопрос, почему состояние одиночества сейчас с вами.

Перестаньте бояться одиночества. Любые страхи реализуются максимально быстро для того, чтобы мы их преодолевали и росли личностно.

В заключение хочу сказать, что одинокие люди, как правило, сами стремятся к такому состоянию. Где-то в глубине души, почти каждый из них хочет быть один и только один. В нашей жизни бывают разные периоды, и когда-нибудь наступает такой момент, когда человек начинает думать о том, как было замечательно, когда он был один.

Если вы определили для себя, что однозначно не хотите жить так как раньше – делайте то, что сможет вас приблизить к здоровым гармоничным отношениям. Знакомьтесь, не бойтесь нового опыта. Закрывшись в квартире, ожидать принца на белом коне бесполезно.

Согласно исследованиям, сегодня 60% пар знакомятся в интернете. Это сайты знакомств, социальные сети, блоги, форумы. Четко определите то, чего вы хотите. И действуйте в этом направлении!