Быть хорошим отцом — большой труд и терпение. И не каждому мужчине это дано свыше. Многие женщины находятся в иллюзиях, что все «и так понятно»: за ребенком нужно ухаживать, уделять ему личное время, воспитывать, дарить любовь и заботу, а еще для ребенка важно быть положительным примером.

Конечно, в обычной жизни все совсем не так. Женщины требуют от мужчин выполнения родительских обязанностей так, как им кажется верным и правильным, только у мужчин совсем иной взгляд на воспитание. И некоторые семьи серьезно ругаются из-за того, что папы — не такие папы, как хотели бы мамы. И все-таки, мужчина — это целый мир, и у него есть свои травмы, личные истории, особенности восприятия и мышления, которые диктуют ему его отцовскую позицию. Существует ряд критериев, по которым можно понять, что твоему мужчине трудно быть идеальным отцом, и вот на что стоит обратить внимание заранее:

1У него плохие отношения с отцом

На отношения твоего мужчины с отцом обязательно нужно обратить внимание в первую очередь. Конечно, если они теплые и доверительные, то тебе стоит попридержать свои советы и рекомендации. Ведь ты уже строишь отношения со своим мужчиной, а значит, и результат воспитания его отца тебе подходит. Странно пытаться перевоспитывать взрослого человека, но вот если папа самоустранился от воспитания или был чрезмерно груб, строг, то есть вероятность, что твой партнер невольно перенял ряд таких негативных черт и будет транслировать это своему малышу.

2Он воспитан только мамой (или еще была в помощь бабушка)

К сожалению, такие мужчины эгоистичны и требовательны к себе, безответственны в большинстве случаев. Такие мужчины вообще плохо представляют, что такое отеческая позиция. Исключением бывают те мужчины, которые все-таки в силу жизненных острых обстоятельств сохранили мужество, умение защищать тех, кто в этом нуждается, и на них можно положиться.

3У него плохие отношения с младшими братьями и сестрами

Младшие братья и сестры — это маленькая репетиция отцовской позиции. Стоит узнать, какие были отношения, как твой мужчина ухаживал за младшим, был ли близкий контакт? Эмоционально там больше соперничества, или все-таки верность и преданность старшего брата к младшему отпрыску?

4Не любит домашних животных

Были ли у него домашние животные в детстве, и как он к ним относится? Если он был готов отдавать им свое время и силы, убирать за ними, это говорит о том, насколько мужчина ответственен за тех, кого он приручил. Если наоборот — это плохой знак.

5Играет в приставки и компьютерные игры

Мужской интеллект, эрудиция, знания и интересы очень важны. Есть ли что-то, чем мужчина может поделиться со своим ребенком? Конечно, если твой мужчина играет в телефон или приставку, не ожидай, что рождение ребенка перевернет его мир, скорее всего, и ребенок будет играть в компьютерные игры с малых лет, как папа.

6Тратит много денег на себя и свои интересы

Несет ли твой мужчина финансовую ответственность за других? Или кормит только себя? Если да, тогда и появление малыша не станет для него важной статьей расходов. В идеале мужчина несет половину материальной ответственности расходов на ребенка. Инфантильные мужчины либо обещают, но так ничего и не делают, либо агрессивно выражают свою позицию: «Что на кашу ребенку не можешь заработать сама?»

7Он нетерпеливый

Без терпения трудно покачать, уложить, взять на руки, сходить на улицу, никакого удовольствия все эти процедуры ему не доставят. Помимо терпения должно быть искреннее желание иметь свое продолжение. Оно мотивирует. Ведь этого малыша мужчина хотел сам: чтобы он был, чтобы был на него похож, чтобы заниматься его развитием и воспитанием и любить свое продолжение в нем.

Папы не могут быть идеальными. Папы разные нужны, папы разные важны. Однако хочется отметить, что мужчины с некоторыми формами зависимостей, к сожалению, будут открывать жестокий мир и своим детям. А это категорически неприемлемо. И твой малыш получит травму, которая оставит отпечаток на его взрослом будущем.

Идет набор:

[dt_blog_scroller number=»4″ orderby=»title» order=»asc» category=»shkola»]

Потратьте, пожалуйста, несколько минут своего времени на заполнение анкеты-опроса участника Школы психолога Анны Суховой «Свобода от тревоги»