Посещение психолога некоторым кажется чем-то бесполезным, если у них в жизни все в порядке. Однако есть моменты, с которыми все-таки лучше обратиться к специалисту.

В нашей стране обратиться к психологу за консультацией равносильно признанию того, что с тобой что-то не в порядке, и сам ты с этим справиться не можешь. А еще психолог «ничего нового и полезного не скажет», и «ты ничего не поймешь, только потратишь деньги». Конечно, такие стереотипы крутятся в абсолютно несведущих головах. В реальной жизни и на практике психолог — важный ресурс, которым пользуются победители.

Чем же полезен психолог? В первую очередь, тем, что он психодиагностирует ситуацию, анализируя ее со стороны, без лишних эмоций, исключительно по факту происходящего. И когда успокаивают эмоции, возникают чувства, они могут быть разными, и именно психолог, как музыкант, настраивает инструмент, раскладывает все по полочкам, и ты начинаешь звучать иначе. У тебя появляются силы, воодушевление, ты способна на многое. И этот энергетический подъем создаст тебе качественный психолог.

Конечно, к психологу не приходят с хорошим. Чаще всего пациенты стараются дотянуть до наивысшей точки дисгармонии и уже тогда впускать туда психолога. Это в корне неверно.

 

Стоит обратить внимание на себя и задуматься: «А не пора ли мне к психологу?» в следующих случаях:

  1. Ты находишься в состоянии эмоциональной зависимости длительное время. Отношений нет, а ты продолжаешь терзать себя ложными иллюзиями. Тебе срочно надо к психологу.
  2. Ты перенесла психотравмирующее событие: развод, расставание, потерю близкого человека, увольнение. Произошло то, что тебе трудно пережить самостоятельно. Ты как будто застряла на этом событии. И тебе нужна помощь.
  3. Ты — жертва и находишься под влиянием абъюзивных отношений. Тебя постоянно тиранит тот, кто находится с тобой рядом (муж, мама, начальник), и ты ничего не можешь с этим поделать.
  4. Ты боишься и тревожишься. По поводу и без. И чем больше ты сдерживаешь свои эмоции, тем больше они увеличиваются и доставляют тебе дискомфорт. Само это не пройдет! Нужно срочно обратиться к квалифицированному специалисту.
  5. Ты решила изменить профессию, статус, жизнь— любые изменения происходят безопаснее, если рядом с тобой профессиональный помощник и ты можешь раскрыться в своих новых талантах и креативных идеях.
  6. Ты развиваешь бизнес.Без психолога в этой стезе никуда. Именно психолог продиагностирует руководителей в твоем коллективе, расскажет о схемах коммуникаций, предугадает на несколько шагов развитие событий на рынке, и ты получишь рост компании за счет внедрения уникальных психологических навыков и знаний.
  7. У тебя не получается увеличить личный доход.Деньги заканчиваются не просто так. Скорее всего, твоя внутренняя финансовая метапрограмма работает таким образом, что ты никак не можешь заработать, получить столько, сколько ожидаешь. И стоит скорректировать свое мышление и поведение, чтобы все изменилось к лучшему.

И конечно, твои индивидуальные симптомы:

  • неуверенность;
  • нарушение значимости;
  • отсутствие мотивации;
  • прокрастинация;
  • поиск своего пути и смысла жизни.

Обращаясь к психологу, ты имеешь возможность изменить свою жизнь и судьбу. Психологическая работа над собой дает возможность развиваться и самосовершенствоваться. С психологом ты получишь такое состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Что может дать работа с психологом

1.Личный интерес

Ты научишься действовать в первую очередь в собственных интересах. Ты перестанешь жертвовать собой в мазохистских целях и перестанешь находиться в подчинении. Рядом со своими интересами ты поставишь интересы близких людей (узкого круга). Потом — все остальные.

2.Социальный интерес

Появятся общительность и хорошие отношения в той группе, в которой ты будешь коммуницировать. Ты станешь внимательнее и справедливее к себе и к социальному окружению. Появится стремление к сотрудничеству. Станешь получать удовольствие от межличностных отношений.

  1. Самостоятельность

Ты научишься решать все свои проблемы. Одобрение и поддержка приятны, но они не являются необходимыми и постоянными. И психолог даст тебе все инструменты, с которыми ты пойдешь дальше в жизнь.

  1. Терпимость

У других есть право ошибаться. Тебе может не нравиться поведение человека, но ты не станешь обвинять другого как личность. Нет требования, чтобы другие люди были идеальными.

  1. Гибкость

При любой, вновь прибывшей информации ты будешь способна быстро отреагировать и перестроиться. Без трагедий.

  1. Принятие себя

Ты поймешь, что заслуживаешь счастья и благополучия в жизни. Научишься давать себе безусловную положительную оценку. Станешь действовать адекватно и с удовольствием. И будешь оценивать поступки, а не свою личность. И самое главное, с помощью психолога, ты научишься принимать эффективные решения и возьмешь ответственность за свою жизнь на себя.

Идет набор:

[dt_blog_scroller number=»4″ orderby=»title» order=»asc» category=»shkola»]

Потратьте, пожалуйста, несколько минут своего времени на заполнение анкеты-опроса участника Школы психолога Анны Суховой «Свобода от тревоги»