Как чувствуют себя дети в семье зависит не только от отношения родителей между собой. Но и от психотип отца и матери. Предлагаю разобрать пап:
▫️▫️▫️
Паранойяльной отец — детьми занимается мало, в основном дети воспитываются по подражанию. Ребенок включается в папину занятость. Отец даёт сыну поручения. Но так, чтобы специально проверять дневники, ходить на собрания и решать математику — это вряд ли. Не опекает сверх меры. Дети вырастают более самостоятельными. Основной принцип: «Думай! И учись сам/сама на собственных ошибках». В детских конфликтах учит давать сдачи, не давать спуска.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Эпилептоидный отец, готовый на все ради ребёнка! У таких пап дети никогда не остаются без надзора. Обуты, одеты, накормлены, все необходимое сделано. Особая строгость. Аккуратно рассматривают дневник. Ругают за плохие оценки. Ограничивают свободу. «Не тронь!», «Упадёшь!», «Не бегай, ударишься!». В подростковом возрасте снижают детские социальные контакты. Запрещают дружить с одними и навязывают других. Помогают в учебе, ходят на собрания, заставляют учиться по-своему усмотрению.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Гипертимы-отцы детьми почти не занимаются. Дети тусуются сами по себе. Дневники такой папа не проверяет. Если на ребёнка жалуются, сначала заступится, а потом всыпит ребёнку «для порядка». Детскую свободу не ограничивает ни в каких вариантах. С ребёнком общается на равных. Дети гипертима папу любят. Он «Всегда добрый и все разрешает». Возникают сложности с отсутствием самодисциплины. В подростковом возрасте — отсутсвие авторитетов.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Папа-истероид детьми занимается много. Более заботливый, чем эпилептоидный папа. К сожалению, часто за счёт ребёнка решает свои проблемы. Все, что у него не получилось, хочет успеть и сделать на своём ребёнке. Истероиднвй папа воспринимает ребёнка, как свою личную собственность. Они ограничивают свободу и все время знают, «как лучше малышу». Такие Папы часто требуют к своему ребёнку исключительного отношения в школе, в саду, во дворе.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Шизоидный папа не заботиться о детях вовремя. Они брошены. «На, телефон!», «Поиграй в планшет!», «Отстань!». Дети, как помеха для творчества и своей собственных мыслей. Они всегда найдут того, кто о их ребёнке позаботится: мама, бабушка, школа, дед, учительница. Снимают себя ответственность за детей, ожидая, что когда дети вырастут, они сами все поймут.