Хочу написать и защитить такое всем «неприятно-противное и аморальное» слово «манипуляция». Определения понятия «манипуляция» в литературе накопилось множество (более 20). Собрав все во едино, могу сказать, что
манипуляция — это скрытое управление в личных целях инициатора, не всегда совпадающее с интересами адресата воздействия. Иными словами — это то, когда мы иницируем, человека делать то, что мы хотим. Но есть нюанс! Ни одна манипуляция, самая коварная на земле, не заставит человека делать то, что он не хочет категорически!!! Давайте не будем путать слово «манипуляция» с шаманскими заговорами. У каждого человека есть своя воля и свои желание. Вы можете лишь создать правильные условия, для того, что бы это желание возникло, или не возникло никогда. И нужно понимать всю ответственность, с одной стороны, и реальность, с другой.
А сейчас главное — задайте себе вопрос — когда вы действуете, вы же совершаете те или иные поступки ради своих целей? Когда вы хотите что-то получить в кратчайшие сроки? Когда Вы сами рассчитываете на получение результата после своих конкретных шагов? Разве во всех этих ситуациях, вы не манипулируете? Каждый человек манипулирует другим, когда он вступает во взаимоотношения, любого характера. И для всех несогласных, и не принимающих слово — манипуляция — «честность и идеальность, с соблюдением всех правил морали» -это и есть, та самая аморальная манипуляция.