Люди с синдромом Атланта верят, что могут решить любую проблему в одиночку, учитывая свои интересы в последнюю очередь. В зоне риска оказываются люди, у кого нарушена личная значимость. Они не чувствуют внутренней уверенности в себе, своей личной ценности. Однако, внешне они абсолютно убеждены, что подобно Атланту, державшему на плечах целый небосвод, они взваливают на себя груз ответственности за чувства и поступки окружающих, надеясь искупить прошлые и будущие грехи.

Как правило, психотип с синдромом Атланта учит своих близких зависеть от себя. Они рассуждают так: «Если я не буду заботиться о значимых близких, кто о них подумает?». Психотипу с синдромом Атланта не приходит в голову, что их близкие сами способны о себе позаботиться. Кроме того, основным мотивом в поведении людей с синдромом Атланта является страх. Страх рассердить, обидеть, нарушить доверие, не выполнить возложенные обязательства может, по мнению этого психотипа, привести к брошенности. То есть от них уйдут. И они станут не такими нужными и значимыми.
Многие из нас поддерживают благополучие другого человека. Это большая ответственность, которая приносит свои плоды. И человек с синдромом Атланта чувствует свою внутреннюю силу, сделав жизнь близких лучше. К сожалению, эти несчастные спасатели теряют свой собственный мир.

Люди с синдромом Атланта не знают, где начинается и где заканчивается ответственность за окружающих. И у них есть одна важная аксиома: они заботятся обо всех, кроме себя.
Вина и ответсвенность тесно связаны друг с другом. Между ними сложно провести границы. Чтобы избавиться от синдрома Атланта важно отключить автоматическую реакцию «Виновата только я!» — учитывать собственные потребности, разделять ответственность с окружающими и обращаться к компетентному специалисту, который сможет помочь в вашей нелегкой и изматывающей ситуации.

 

Онлайн-курс «Свобода от тревоги»

 

свобода, радость, курс

В рамках школы «Твой психолог» открыт набор на интерактивный онлайн-курс «Свобода от тревоги» с сопровождением психолога.

Главная цель курса– научить выходить из тревожного состояния и стресса, а затем справляться с его последствиями.

В ходе «занятий» подбираются индивидуальные действенные способы выхода из любых кризисных ситуаций и варианты использования тревоги, как полезного в жизни инструмента. А также нарабатываются навыки внимания к себе, своим потребностям, желаниям и комфортные способы их  удовлетворения.

Большую часть (львиную долю) уроков, тренингов и вебинаров составляют практические занятия: немного теории + варианты упражнений, мыслительных практик и простых медитаций.

Подробнее о курсе