Разбираться с этим вопросом можно бесконечно. Мужчины рассчитывают на одно, женщины же видят себе ситуацию совершенно иначе. Важные моменты, на которые стоит обратить внимание в понимании мужчин, фиксируясь на деталях, это:

* какой у мужчины опыт за плечами (это его страхи и сформировавшиеся стратегии поведения в отношениях)
* как начались ваши отношения (какие действия и роли он использовал, чтобы заинтересовать женщину)
* когда произошёл секс и что происходило после него (тело выдаёт все самые важные мужские секреты)
* как мужчина ведёт себя в критических ситуациях (стресс заставляет вести себя автоматически, честно и по-настоящему, так, каким мужчина является на самом деле)

Давайте во всем разбираться по порядку

1. Для того, чтобы понять, чего хочет мужчина поизучайте его привычную модель поведения с женщинами. Конечно, вы не сможете устраивать допрос обо всех его предыдущих романах. Но выявить ключевую стратегию поведения с любимыми и безразличными уже барышнями — вы можете. Так не бывает, что мужчина один, а потом категорически другой. Всегда есть возможность задать непрямые вопросы в форме беседы: как он общается с бывшей женой, как с дочерью, как со своей матерью, как с бывшей девушкой и т.д. Будьте внимательны. И оценивайте именно ключевые моменты его взаимоотношений.

2. Следующим важным аспектом понимания мужчин является старт ваших отношений. Обратите внимание в этом пункте на то, что мужчина делает, а не на то, что он говорит. Оцените, на сколько вы у него в приоритете, по сравнению с другими аспектами его жизни. Конечно, глупо предъявлять мужчине претензии и быть недовольной его поведением, если он при любом возможном поводе напоминает о себе, приглашает вас на встречу и пусть это происходит нечасто. Смотрите на то, какие реалии у мужчины. Как он работает, сколько у него действительно свободного времени? И только после этого делайте выводы.

3. Интимная близость партнёров безусловно остаётся основным диагностическим инструментом, помогающим оценить и понять желания и приоритеты партнёра, и какое к вам отношение. Конечно, мужчины агрессирующие и сразу требующие секса совсем не интересуются отношениями. Большая женская ошибка — соглашаться на все и сразу, так и не разобравшись в себе, в первую очередь. Если вы боитесь потерять потенциального партнёра и идёте на риски, как правило, женские ожидания не оправдываются. Мужчины хотят и интересуется сексом больше, чем женщины.

Девушкам нравится именно романтическая и лирическая часть отношений. Чтобы лучше понять вашего мужчину обратите внимание на то, как всё-таки он ведёт себя после секса? Внимателен ли он к вам? И как вы чувствуете себя рядом с ним? Умейте слушать и понимать себя, тогда и мужчина вам станет понятнее.

4. Основным критерием понимания мужчины является его поведение в стрессовых ситуациях. Кричит ли он? Проявляет агрессию? Это то, что обычно делают люди от безысходности. Когда все аргументы закончились. Теряется ли он и обижается, уходя в тишину? Это подтверждение того, что мужчине нужна некоторая пауза и это будет лучше, чем продолжать выяснять отношения до финальной точки. Вы можете услышать то, что мужчина и не собирался говорить, просто так сработают эмоции.

Послушайте его истории о том, как он преодолевал трудности? Нужна ли была ему помощь? Как мужчина вообще реагирует на эти вопросы? Это покажет насколько мужчина готов расскрываться и строить близкие отношения с вами.

Самое главное, что должна понять для себя избранница, что предъявляя претензии, требуя, унижая мужчину, вы можете получить монстра рядом с собой. И, наоборот, соглашаясь молчаливо со всем, забывая о себе, вы получите недовольного тирана. Ищите золотую середину, и тогда вам будет понятно, что же ваш мужчина хочет от отношений с любимой женщиной.

Анна Сухова для журнала «Я в моде».