Ментальные ловушки — это накатанные привычные пути, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая психическую энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы ты то ни было. В ментальные ловушки мы попадаем автоматически, не принимая никаких сознательных решений.

И чтобы от них избавиться, надо научиться их распознавать.

1. Упорство — продолжение работы над тем, что уже потеряло свою ценность. Когда значимость и смысл испарились до того, как мы дошли до конца. А мы продолжаем и продолжаем. Либо не заметив этой перемены, либо по инерции.

2. Преувеличение — мы вкладываем в достижение цели больше усилий, чем нужно, так словно пытаемся «убить муху кувалдой». Если мы делаем слишком много и сильно, мы попусту растрачиваем свои ресурсы.

3. Фиксация — в этом случае наше движение к цели заблокировано. Мы не можем заниматься ничем, кроме как важной целью. Мы остаёмся в подвешенном состоянии. Мы ждём звонка, разрешения, отгрузки, изменения настроения, завтра, понедельника…мы тратим силы, на нашу цель, когда делать для этого попросту нечего.

4. Реверсия — «надо-было-мне». Сожаления о том, что уже нельзя изменить. Мы сокращаемся, что не можем достичь того, что вне пределов нашей досягаемости.

5. Опережение — когда мы начинаем дело слишком рано. Когда мы опережаем события, перерабатываем и работаем в пустую.

6. Суета — это болезнь «ну ещё чуть-чуть», когда нам пора бы отложить текущие задачи при возникновении экстренных ситуаций. Иногда, правда надо поспать, чтобы завтра сделать дел больше, с новыми силами.

7. Затягивание — мы однозначно решились на какое-то дело, но нам трудно приступить к нему. Например, готовясь написать резюме, мы начинаем наводить порядок на нашем столе. Скорее всего, это происходит из отсутствия желания работать и страза изменений. 8. Разделение -два или несколько дел одновременно. Мы можем делать хоть сто дел — бессознательно. Но заниматься двумя делами одновременно, требующими участия нашего сознание, увы, невозможно.

9. Ускорение — мы что-то делаем с большей, чем нужно скоростью. Мы торопимся совершая ошибку, за ошибкой. В результате все усилия идут насмарку. Одна ловушка ведёт к другой, а та в свою очередь, — к третьей. И наоборот, Избавление от одной ловушки, как правило, помогает нам бороться с целой чередой других.