Мы часто сталкиваемся с тем, что отношения, на которые мы возлагали большие надежды, рушатся без видимых на то причин. Вместе с психологом мы решили разобраться, у каких пар изначально нет будущего.

Мы встречаем человека, влюбляемся, строим совместные планы. Но несмотря на приложенные усилия, отношения не складываются, и все заканчивается болезненным разрывом. Такие разочарования бывают тогда, когда мы изначально выстраиваем коммуникацию, не способную к гармоничному и последовательному развитию. О том, какие виды отношений не имеют будущего, рассказывает психолог Анна Сухова в журнале Marie Claire.

Партнеры, думающие только о себе

В таких парах два человека являются яркими и эгоцентричными личностями. Каждый «тянет одеяло на себя» и все время находится в состоянии личной неудовлетворенности. Изначально, когда такие партнеры находят друг друга, отношения кажутся идеальными, однако позже начинаются разочарования, поскольку ни один из них не готов пойти на уступки.

Желание стоять на своем и доказывать правоту часто приводит к скандалам и раздорам. Вся проблема заключается в том, что оба партнера считают себя основным звеном отношений и требуют повышенного внимания и признания, вместо того, чтобы замечать желания и чувства любимого человека.

Тиран и жертва

О вреде токсичных отношений неоднократно рассказывали психологи, однако многие люди продолжают существовать в иллюзиях и не готовы расставаться с привычной схемой построения отношений. 

Дело в том, что созависимые отношения могут просуществовать и длительный период, однако здесь речь идет не о длительности, а о качестве. Абьюзер в паре всегда будет испытывать удовольствие от страданий, которые он причиняет жертве, а жертва, в свою очередь, будет терпеть эмоциональное и физическое насилие, надеясь на призрачные перемены в поведении партнера.

Стоит понимать, что любое насилие недопустимо в отношениях, а потому такой союз не имеет права на жизнь. Важно уметь вовремя остановиться, осознать проблему и заняться ее решением. 

Партнеры, живущие в иллюзиях

Речь идет о парах, чьи отношения складываются на расстоянии, либо о тех, кто знакомится в приложениях, а после долгое время не решается на личную встречу и влюбляется в собственную фантазию.

Часто в таком формате общения оба партнера искренне переживают весь драматизм отношений: ревнуют друг друга, строят планы, делятся личным. Такие пары могут либо вообще так и не встретиться друг с другом, либо могут пересекаться на незначительное время ради поддержания коллективной иллюзии счастья. 

В итоге получается, что такие отношения обречены изначально, потому что партнеры не преследуют цели узнать друг друга, а фантазируют об идеальном возлюбленном, все больше и больше погружаясь в выдуманный мир. 

Слишком разные люди

Порой отношения начинаются замечательно, и люди не готовы принять во внимание полярно разные миры друг друга. Они игнорируют свои различия, не обращают внимание на то, что совершенно по-разному воспринимают мир и преследуют разные цели.

Проблемы начинаются тогда, когда приходиться делать выбор. Например, вы любите фастфуд, а ваш партнер придерживается здорового питания. Или вам по душе романтические комедии, а ваш возлюбленный — фанат триллеров. И в целом, разные вкусы — не проблема, однако в том случае, если вы изначально не обсуждали эти моменты и не готовились к компромиссу, в отношениях вскоре проявится та недосказанность, которая будет провоцировать размолвки и ссоры.

Часто в таких парах недосказанность выливается во взаимные обвинения, когда партнеры начинают перекладывать вину друг на друга. Единственным спасением такого союза может стать лишь откровенный диалог, в ходе которого будут установлены определенные правила. В ином случае, желание переделать друг друга заканчивается разрывом.

Для того, чтобы каждый раз не совершать одну и ту же ошибку, стоит подойти к выбору партнера более ответственно и взвешенно, используя определенные стратегии поведения:

 Наблюдайте за поведением вашего партенра на начальных этапах — обратите внимание, как он общается с окружающими, как шутит, какие у него отношения с родителями, какие хобби. Эти наблюдения помогут вам сделать важные выводы о человеке, с которым вы общаетесь.

Обращайте внимание на то, как вы себя ведете в отношениях. Если в какой-то момент вы понимаете, что вам приходится отказывать себе в чем-то ради удовольствия партнера, или он вынуждает вас делать что-то, что вам не нравится, даже если это мелочь, стоит задуматься. Часто такое поведение — сигнал проблемы, которая лишь усугубится в будущем.