Депрессия — это разное по причинам возникновения расстройство, общими признаками которого является сниженное настроение вместе с утратой способности получать удовольствие от жизни и снижением жизненной энергии. Нередко депрессия может приводить к отчаянию и к суицидальным мыслям и действиям. Кроме того, попытки вывести себя из депрессии самостоятельно, «взбодрить», могут привести к ухудшению ситуации, психосоматическим проблемам разной этиологии и к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, с последующим формированием зависимости.
Причины и формы депрессии
В основе развития болезненного состояния лежит значимая для человека ситуация, которая связана с сильными длительными переживаниями. При этом не обязательно возникшие обстоятельства должны быть трагичными. Иногда травмировать могут и счастливые события, которые связаны с изменениями привычного уклада жизни. Например, свадьба, смена жительства, рождение ребенка или изменение профессионального статуса.
К другим частым причинам относятся:
* развод;
* смерть близкого человека;
* банкротство;
* инвалидность;
* тяжелая болезнь;
* частые конфликты на работе или дома;
* вялотекущая неразрешимая проблема;
* пребывание длительное время в негативной ситуации.
Снижение настроения, которое может проявляться в отсутствии интересов, слезливости, мрачном взгляде на мир или раздражительности. Человек больше не получает радости от того, что раньше приносило удовольствие.
Также появляется замедленность движений и снижение общей активности. Отсутствие энергии, постоянная слабость, сонливость.
Снижается мыслительная деятельность, что приводит к невозможности сконцентрироваться на важных делах, ухудшению памяти и внимания.
Зачастую депрессия — проходящее состояние, однако в состоянии депрессии кажется, что негативное состояние будет всегда.
Что делать? Идти на консультацию. Нужна диагностика вашей индивидуальной ситуации и подбор необходимых методов лечения.
Депрессии хорошо лечатся, несмотря на субъективно тяжёлое состояние клиента и пессимистические ожидания, при условии, если лечение проводится квалифицированным специалистам.