Психолог Анна Сухова для журнала VMODE

Камень преткновения

Карл Густав юнг – известный швейцарский психолог, психиатр и филосов, на ряду с Зигмундом Фрейдом и другими, является одним из основателей глубинной психологии, которая изучает так называемые подсознательные уровни Психики личности. И составляют влечения и другие мотивационные тенденции, среди которых главную роль играет бессознательные мотивы, вообще бессознательное, совместно с психическими процессами. В разработанной Юнгом «аналитической психологии» особенно большое место занимает введённое им понятие коллективного бессознательного.

В ходе своей психотерапевтической практики Юнг обнаружил многие факты, свидетельствующие о том, что в фантазиях его пациентов и снах, есть определённое сходство с мифологическими, фольклорными сюжетами и даже пересекается с некоторыми характеристиками животного мира. В этом проявляется, по его мнению, основное содержание наиболее глубокого уровня человеческой психики – коллективного бессознательного, то есть психических первообразов, или архетипов.

Архетипы обнаруживают себя в виде очень разных символов – в сновидения, в воображении, в ощущениях, в научном и художественном творчестве и т.д. В психологии бессознательного существует положение, согласно которому любая относительно самостоятельная часть души имеет личностный характер, то есть она сразу со персонифицируется, как только ей предоставляется возможность для самовыражения. Животные-помощники существуют и в волшебных сказках. Они всегда готовы осуществить любую службу для своего героя. Животные-помощники выражают силу и способности самого человека. Список помощников, имеющихся в репертуаре русских сказок довольно велик и разнообразен.

А сейчас, я предлагаю вам воспользоваться своим воображением и сделать упражнение, которое познакомит вас с вашим животным-помощником, частью коллективного бессознательного, по интересующему вас запросу.

Определите запрос. Чтобы вы хотели решить, в рамках поставленной психологической задачи. Примите удобное положение тела и, возможно, ваши глаза захотят сами закрыться. Расположитесь поудобнее. И проследите за своими вниманием. Как вы делаете глубокий и медленный вдох. И такой же медленный выдох. И с каждым вдохом и выдохом вы становитесь более спокойным и расслабленным. Сосредоточитесь на своих ощущениях. Представьте, что вы находитесь в красивом волшебном лесу. Осмотритесь. Какое время года, какое время суток, что находиться справа от вас, что слева, а что там, далеко-далеко…и вглядываясь в чащу леса, вы увидите тропинку, которая ведёт к солнечной поляне. Идите туда. А сейчас вы на поляне. Красивая и солнечная. Рассмотрите все детали вокруг, прислушайтесь к звукам, почувствуйте всю полноту этого удивительного места. Неожиданно, вы замечаете, как кусты в чаще леса начинают шевелиться. Вы ещё никого не видите, но понимаете, что там кто-то есть. Можете подойти чуть ближе. И вот к вам выходит от туда ваше животное — помощник. Оно только ваше. Вы смотрите на него, а оно внимательно смотрит на вас. Вы изучаете друг друга, и оно осторожно приближается к вам. Теперь вы можете повзаимодействовать, любым способом: Спросите, чем оно может вам помочь, в рамках поставленной задачи? Чего оно хочет? Чем оно может быть вам полезным? Вы можете провести некоторое время вместе. Познакомиться. Уловить какой у вашего животного-помощника характер, в чем оно уникально и в чем его сила? А сейчас пора возвращаться. Поблагодарите своё животное-помощника. Попрощайтесь. И постепенно возвращайтесь… Сначала на тропинку, по которой вы пришли, в лес, в втором вы очутились с самого начала…и затем, вернитесь в здесь и сейчас. Это животное- ресурсы вашего бессознательного. Если животное хорошее и дружелюбное, значит и связи с бессознательным налажены и стабильны. К кому-то же выходят самые неожиданные животные, что говорит о том, что не все ваши бессознательные возможности вы используете в полную силу. Это упражнение можно делать раз в месяц, под конкретный запрос. И ваше животное-помощник будет для вас прямым источником сил и различных психоэмоциональных ресурсов, таких как уверенность, поддержка, общность, уникальность и креативный взгляд на поставленную задачу.