В условиях современного мира онлайн-консультации стали особенно популярны. Казалось бы, столько плюсов: не нужно ехать в офис или специализированный центр, назначить сеанс связи с психотерапевтом можно в любое удобное время и так далее. Однако все ли так безоблачно? Разберем основные преимущества и недостатки.

Клиенты убеждены, что психотерапия по скайпу – это больше вынужденная мера, когда не возможно встретится лично. Так что личная встреча все еще остается более близким и доверительным форматом, чем сеанс связи онлайн. Чаще всего первая консультация происходит оффлайн, чтобы клиент и психолог познакомились, установили раппорт, а дальше уже, при желании, могли перейти на скайп-консультирование.

Ошибочное мнение, что терапевт по скайпу делает меньше работы и ему легче. Это совершенно не так. Психологу необходимо установить доверительные отношения с клиентом, а это значит, что через экран потребуется большая вовлеченность специалиста, чем при личном контакте. И сопротивление клиента через скайп будет чуть больше, чем в ситуации сессии в кабинете у специалиста – там, где клиент оказывается в новой, но к располагающей к доверию кабинетной обстановке.

При работе по скайпу на клиента оказывает влияние и его семейная ситуация: сможет ли он достаточно раскрываться, не опасаясь, что внимательные домочадцы будут прислушиваться к его излияниям души? Скайп-сессия предполагает тишину и отсутствие людей на периметре во время сессии. Если клиент не сможет найти укромное и тихое место для онлайн консультации, то он будет скован и сдержан, а усилия специалиста окажутся практически безрезультатными.

Основные правила работы с психологом в скайпе:

  • У вас должна быть хорошая интернет связь, чтобы не было прерываний и качество онлайн взаимодействия было хорошее. Это влияет на эмоциональное состояние клиента – обрыв связи раздражает и сбивает с мысли.
  • У клиента и психолога должны быть соблюдены все предварительные правила, необходимые при обычном консультировании. Заранее обсуждается контракт, условия работы, размер и сроки оплаты. И только когда соблюдены первичные договоренности, клиент и психолог переходят к непосредственной работе.
  • В обязательном порядке следует обсудить последствия отмены сессии без предупреждения (или отмены сессии по уважительной причине). Как и в каком размере будет возмещаться потраченное время?

Консультация по скайпу – такое же ответственное мероприятие для психолога, как и личная консультация. И клиенту нужно понимать, что дабы сэкономить время на дорогу, можно воспользоваться этой удобной услугой в рамках психологического консультирования. Качество скайп-сессии и личной сессии для хорошего специалиста всегда одинаково. И клиент может не переживать, что онлайн консультирование будет менее результативным. Иными словами, все зависит от профессионализма специалиста, ответственности клиента и его желания работать над собой.

Психолог Анна Сухова для журнала Marie Claire.