Психолог Анна Сухова для журнала Marie Claire.

Многие люди часто сталкиваются с тем, что их мечты так и остаются мечтами из-за собственных сомнений и неуверенности. Вместе с психологом разбираемся, как перестать критиковать себя и начать действовать.

Внутренний критик – это наш внутренний голос, который постоянно осаживает нас и не дает двигаться вперед. Иногда он настолько сильный и явный, что именно его аргументация является главной – мы доверяем внутреннему критику больше, чем самому себе и своим чувствам, что в результате приводит к стагнации и проблемам с самореализацией. Вместе с психологом Анной Суховой разбираемся в вопросе.

В детском возрасте внутренней критики нет. Мы рождаемся уверенными в том, что мы уникальны, все впереди и окружающий нас мир – дружелюбная среда. В детстве роль внутреннего критика выполняет родитель, который дает наставления и направляет ребенка в нужное русло. Правда, иногда родительская критика бывает настолько груба и не обоснована, что у ребенка вырабатывается определенный набор комплексов, ему становится сложно начинать что-то новое, и теряется вера в свои собственные уникальные силы.

Конечно, многие родители делают это из лучших побуждений – им кажется, что так они воспитывают своих детей, оберегая их от суровой реальности и возможных неприятностей. Кроме того, родители руководствуются своими собственными установками и собственным полученным опытом, что не всегда бывает правильно.

Самый простой прием работы с внутренним критиком – его выявление и анализ проблемы. Возьмите лист бумаги и запишите те мысли, которые возникают в вашей голове, когда внутренняя критика особенно невыносима. Дальше оставьте этот лист бумаги на 12 часов и прочитайте его снова. Вы удивитесь, но вы четко обнаружите, какие именно фразы принадлежат вам, а какие – навязанные кем-либо мысли и установки. Как только вы осознаете, что почти 80% того, что написано на листке – не ваше личное, а косвенные внушения, навязанные в детстве, вы почувствуете облегчение.

Сравним две противоположные схемы:

Малоэффективный стратегический круг мышления:

  • Мы мечтаем о чем-то, предвкушая будущие успехи
  • Включается внутренний критик, который убеждает нас в том, что все планы недостижимы в силу каких-либо обстоятельств
  • Мы отказываемся от перспективных задумок и идей, оставаясь только с неприятным осадком в душе

Эффективный стратегический круг мышления:

  • Мы мечтаем о чем-то, предвкушая будущие успехи
  • Обращаемся к внутреннему реализатору и расписываем подробный план действий
  • Обращаем внимание на критика, который на этот раз ставит под сомнение не саму идею, а отдельные пункты реализации, что позволяет более продуктивно осуществлять задуманное

Используя эту двухступенчатую схемы, мы помогаем самим себе справиться с собственной неуверенностью и сомнениями, что позволяет нам быстрее реализовать все задуманные планы.