Психолог Анна Сухова для Wday.ru

Кризисные точки, которые преодолевают далеко не все пары.

Не секрет, что мы часто попадаем в такие жизненные ситуации, которые разрушают наши отношения. Кто-то делает это сознательно, создавая такие ситуации, а кто-то, наоборот, бессознательно попадает впросак и каждый раз удивляется: ну как же так?! Когда мы строим отношения, мы совсем не задумываемся над тем, что их может разрушить, просто ориентируемся на любовь и нами руководят исключительно гормоны радости. К сожалению, не всегда этот гормональный бунт ведет к укреплению отношений. Так как пережить кризис в отношениях с мужем?

Давайте разберем 5 жизненных ситуаций, которые могут разрушить ваши отношения навсегда.

1. Расстояние в жизни влюбленных

Можно сколько угодно уповать на то, что «если это настоящая любовь, то любые расстояния не преграда», в реальности все гораздо сложнее. Чем меньше мы общаемся в настоящем, тактильно, невербально, тем быстрее мы впадаем в эмоциональную зависимость. А это точно нездоровый формат отношений. Одному из партнеров становится эмоционально душно в такой ситуации, и отношения медленно сходят на нет.

2. Третий лишний

Все эти идеи о том, что «скоро все будут вместе», или «он все поймет и вернется», или «она еще пожалеет»… К сожалению, в реальности ситуация измены навсегда разрушает доверие в паре. Да, отношения формально могут сохранится, партнеры могут договориться, но на практике чаще всего бывает так: одна сторона соглашается на все, лишь бы человек не ушел. Итог: один из партнеров, из-за которого борются, просто впадает в скуку, аккуратно «поправляя корону на своей голове»… И все равно уходит из-за невыносимости всего этого бытия.

3. Деньги решают многое

А их дефицит или отсутствие — вообще все. Партнеры ругаются, ссорятся из-за бытовых мелочей, прекращается секс, уровень взаимных претензий растет. А все почему? Потому что у обоих партнеров страх потери безопасности: нет денег и не будет, и что тогда? Или их нет давно? А если кризис, критичная ситуация? И многие пары распадаются, так и не дойдя до загса. Женщины все становятся «меркантильными особами» рано или поздно. Мужчины — «жмотами, скрягами и скупердяями безответственными».

4. У нас будет ребенок

А пока его нет, мы его активно делаем. Считаем дни овуляции, ходим к врачам, бесконечно врачебные инсинуации и сплошные нервы. «Ты вчера даже пальцем не пошевелил, а было надо прямо вчера!» или «Сегодня давай, или что, это надо только мне?» Вся это нервотрепка непросто не способствует сближению и зачатию, а разрушает близкие отношения навсегда. Оба партнера становятся друг другу даже неприятными, не говоря уже об гендерной активности и половом влечении.

5. Кто в доме хозяин?

Ситуация передела власти в паре разрушила ни одну пару. Выясняют все — от того, «кто встанет и выключит свет», до того, «к какой маме мы едем в выходные». Конкуренция между партнерами — это разрушающая ситуация, причем при таком развитии событий никто не хочет уступать. И «бои» бывают душераздирающими. «Расставания навсегда» частыми. И игры «кто кого обидел и кто что кому должен…» так и не устанавливают победителя.

В отношениях все достаточно просто

  • Люди, которые искренне любят друг друга стремятся проводить свое свободное время вместе. И даже ситуации переездов, командировок, или проживания в разных концах города решаются путем переговоров.
  • Как только появляется третий, это значит, что вы не совсем друг друга понимаете и чувствуете, вы не открыты обоюдно. И это значит, надо признать, в чем вы оба расходитесь во мнениях, и начинать с чистого листа, причем с глобальными личными изменениями. В идеале настоящие партнеры не нуждаются в третьих лицах.
  • Финансовая безопасность — это необходимость для любой пары. И хорошо, когда партнеры самореализованы и лично финансово благополучны. Тогда в паре происходит объединение или удвоение средств для более крупных покупок.
  • Дети не могут быть актом насилия, и желание иметь ребенка должно быть своевременно для обоих партнеров. И тогда даже трудности, если они возникнут, будут восприниматься как общее дело.
  • Самое главное в паре — это гибкость. Причем взаимная! Сегодня она истерит, а завтра его очередь стучать кулаком по столу. Сейчас неважная поддержка, а позже ему важно «не выносить мозг» и просто промолчать. Настоящие любящие партнеры — это союзники, и их общее дело — семья, любовь, отношения, дети, развитие. За все это ответственность лежит равнозначно на обоих.