Утро тревожного человека…

«…Проснулся раньше будильника, ну конечно, надо же ничего не забыть. Душ, кровать заправил, обязательно медитация….мне надо успокоиться, настроиться на новый день, или переключиться. Я боюсь, что если перестану все контролировать и просто отпущу всю ситуацию, то кто за меня это сделает? И все время думаю, что обо мне подумают? Мне сразу становится не по себе. Я же все время думаю… какие-то страхи,плохие мысли. А что такое психотерапия тревожности? Или как правильно тревога или тревожность? А у меня что? И можно ли эту тревогу лечить без лекарств? Потому как, я конечно, понимаю, что со мной что-то не так…Ведь я же таким раньше не был. Как же мне жить с тревожностью дальше?!Да когда же это все закончится? Все говорят, не думай, не делай, и мое «любимое»-не нервничай! А я все время держу себя в руках.И успокаиваясь, и дышу. Режим. И не дай бог, что-то изменит мои планы! Только привыкну к новым обстоятельствам и тут снова все сначала…и так отдохнуть хочется. Только летать боюсь, мне некомфортно, ехать в неизвестное место, проще вообще никуда не ехать. Да и неудобно сейчас перед начальником. Я на хорошем счёту. У меня куча успехов, признаний и побед. Только это ничто, по сравнению с моими мыслями и тревогой…надо к психологу что ли? Ну это тоже, пока найдёшь хорошего…к психиатору? Да, никогда в жизни! Таблетки я пить не стану. А делать то, что с собой? Жить так тоже невозможно…очень хочется спокойствия и повысить стрессоустойчивость»

Повышенная тревожность. Как преодолеть это состояние и научиться управлять своими эмоциями.

Наша жизнь состоит из эмоций. Мы радуемся, плачем, грустим, восхищаемся, расстраиваемся, смеёмся и т.д. Если человек испытывает полную гамму разнообразных эмоций, то он живет полноценной и насыщенной жизнью. Все хорошо, когда одни эмоции сменяются другими, даже если и не в лучшую сторону (после радости — печаль), значит, эмоциональное состояние человека сбалансировано. Но есть состояния, которые могут сделать наше восприятие действительности однобоким. Одно из первых мест здесь занимает повышенная тревожность.
Повышенная тревожность возникает по причине сильнейшего эмоционального переживания при проблемных ситуациях, сопровождающихся неопределенностью (любовь, здоровье, работа, деньги, ожидание важных событий и т.д.). Тем самым, ощущение тревоги является ответом организма на физическую или психологическую угрозу. Когда эти события заканчиваются, то проходит и тревожность. Все зависит от того, как скоро она проходит и проходит ли вообще. Есть люди, которые ощущают тревогу постоянно, и в их представлении мир рисуется мрачными тонами. Соответственно, нервная система человека пребывает в постоянном стрессе.
Часто повышенная тревожность объясняется предчувствием чего-то плохого. Это может сопровождаться реальными физическими симптомами: головная боль, нарушение пищеварения и сна, повышение артериального давления, паника, учащённое сердцебиение и т.д.
При этом главным является то, что повышенная тревожность очень часто бывает бессознательной. Тревога же и страх — это лишь индивидуальное восприятие каждым человеком происходящих событий. Как правило, причинами повышенной тревожности являются сложные отношения в семье, финансовая нестабильность, проблемы на работе, угроза негативных последствий и др. Состоянию повышенной тревожности особенно подвержены люди, страдающие депрессией, так как это ощущение похоже на внутреннюю интуицию, но ориентированную исключительно на негативный результат из-за неуверенности человека в счастливом будущем.

Между тем тревожность иногда даже полезна, так как заставляет человека думать, анализировать и искать правильные решения.Важно направить тревожность в нужное русло и научиться ее контролировать.

— Стараться сосредоточиться на положительных событиях и ежедневно, раз за разом вспоминать хорошие моменты (даже если они были незначительными) в происходящих событиях.
— Проанализировать, что радует и что вызывает беспокойство. Постараться разложить на мелкие детали свои тревоги и страх и думать о поэтапном их преодолении .
— Надо осознать, что большинство наших переживаний касается того, что никогда не произойдёт . Если убедить себя, что переживать неприятности следует по мере их поступления, то удастся сделать большой шаг вперёд в стабилизации своего настроения.
— Научиться отделять реальность от пугающих предположений и научиться останавливать поток своих негативных мыслей, переключая своё сознание на позитивные моменты.
— Заниматься тем, что приносит радость и позволяет отвлечься от пугающих мыслей. Радовать себя пусть маленькими, но часто происходящими приятными событиями (прогулка, небольшой подарок, общение с близкими людьми, приятное времяпрепровождение, книги, ванная с пеной и т.д.).
Тревога —  это эпизодическое состояние, которое выражается в опасениях, страхах и в нарушении состояния покоя, вызванными предстоящими событиями.

Тревожность -— это свойство темперамента, характера и личности, особое эмоциональное состояние индивида, которое выражается в устойчивой индивидуальной психологической особенности.

Что делать?

— Пройти психодиагностику и понять особенности вашего индивидуального состояния.

— Выбрать для себя пути решения: методы когнитивно-поведенческой терапии, методы эриксоновского гипноза и квалифицированная психокоррекция.

Идет набор:

[dt_blog_scroller number=»4″ orderby=»title» order=»asc» category=»shkola»]

Потратьте, пожалуйста, несколько минут своего времени на заполнение анкеты-опроса участника Школы психолога Анны Суховой «Свобода от тревоги»