Поговорим мы о «Невротической любви». Да-да. Сразу, с места в карьер. А знаете почему? Потому что все выходные:»А как ты думаешь?», «А есть ли у нас шансы?», «Я чувствую, что он стал, другим человеком». «Мне так страшно, он больше никогда не придет». Никакой иронии. Только реальные факты. И вот такие тревожно-невротические любовные переживания, расставание, ссоры, примерения, молчания, позы- игонорирования — это вообще «моя любимая манипуляция», я когда с ней встречаюсь в работе, мне становится понятным весь негатив обращабщегося человека. И насколько «игнорщик» делает это специально. И как он издевается над вами, вы даже не представляете….обо всем этом вам расскажу.

#вопросы Психологу

#люблюНемогу

 

«- Я его люблю, а он меня нет.

— А как вы это понимаете?

— Да все же понятно, по глазам! Они не горят! И сердце не стучит так как раньше. И все не так. Ну это точно видно.»

 

 

Потребность в невротической любви — преувеличенная потребность невротика в эмоциональной привязанности, позитивной оценке окружающих, их советах и поддержке, так же как и в преувеличеенной чувствительности этой потребности.

Нормальная потребность в любви отличается от невротической тем, что там все преувеличенно. Всё с повышенным градусом. Невротику портит настроение все и вся. Здоровому человеку важно быть любимым, уважаемым и ценимыма тем, которых он ценит сам, а невротическая потребность в любви навязчива и неразборчива.

Люди в неврозе чувствуют себя подавленными, несчастными и в опасности всегда. Пока рядом нет никого бесконечно ему/ей преданного, кто любил бы его/ее и заботился о нем/ней. Женщины, к стати, в этот период, навязчиво стремятся выйти замуж. Они застревают в этом. Даже если к мужчинам абсолютно негативное отношение и они не способны любить и отдавать. Ещё нюанс, люди такого склада сложно реализуют свои творческие таланты. Они плохо развиваются. Они навязчиво ждут, что кто-то их спасёт из этой тёмной и гнусной жизни.

Существенная характеристика невротической потребности «ты обязан любить только меня!». То есть никакого другого объекта рядом с тобой ни дружбы, ни интереса, ни хобби, ничего. Только «Я — твоя невротическая красавица». Иначе, «ты меня не любишь». Ещё, «ты должен любить меня безусловно. Любой, чтобы я не творила. И принимать меня любой». «Ты обязан меня принимать независимо от того, как я себя веду!» Это некая перепроверка. «Ты все ещё любишь меня, даже если я веду себя, как гадина?» Мужчин невротиков тоже достаточно. И это тоже их любимый ход. И потом такое его трагичное умозаключение «Я все понял, я знаю, к чему ты это все ведёшь, ты все уже решила и просто ищешь повод расстаться и вот нашла его!». А ещё, мужчины-невротики любят такую штуку «Любить того, кто тебе отвечает взаимностью не так уж сложно, а вот поглядим-ка, сможешь ли ты любить меня НИЧЕГО не получая взамен». То есть партнёрша должна постоянно доказывать свою «настоящую» любовь, жертвуя своими нравственными идеалами, репутацией, деньгами, временем и т.д. любое невыполнение этих требований интерпретируется невротиком как предательство.

Основная цель невротика — вытянуть все, что только можно, воспользоваться вами по полной настолько, насколько это удастся.

Другой важный признак невротической любви — чрезвыйчайная чувствительность к отвержению, которая очень часто встречается у истерический личностей. У них это вызывает ярость и ненависть. Но они тщательно это скрывают. И видят только критику и осуждение, претензии и недовольство. Вы — враг в этот момент. И больше никто.

 

#чтоДелать

1. Осознать!!! Любовь — это способность и желание спонтанно отдаваться другим людям, делу, идее, вместо того, чтобы в эгоцентрической манере грести все под себя. Невротик на это неспособен из-за очевидной вражды к окружению, скрытой и явной, которую он/она приобрёл слишком рано, из-за дурного с ним обращения.

 

2. Понять!!! Невротик никогда не встаёт на место другого, из-за дикого страха, а надо бы. Лишь бы не отдать себя на милость победителя и не поиграть самому же себе в какой-то непонятной битве с неврозом. Поймите, мои милые невротики, вы боретесь не с партнёром постоянно, а со своим неврозом. Не ваш партнёром, вам трепет нервы, а ваш невроз. Страх отвержения — это ваш самый большой страх. К партнёру он мало имеет отношения. Вы сами себя постоянно накручиваете на ненависть и негатив. А вдруг, с вами плохо обойдутся завтра? Ведь вы никому вообще не доверяете.

 

3. Признайтесь!!! Самому/самой себе, что вы не умеете, не можете не получается любить. У вас есть на это причины. И если с вами рядом есть партнёр, то у него/неё есть точно к вам чувства и адское терпение быть рядом со всем вот этим букетом невротического великолепия. Учитесь любить и ценить то, что вы имеете. Старайтесь маленькими шагами делать дела для своего партнёра. Прекратите устраивать проверки. Это утомляет. Вы можете все потерять. Потому что лечится вы вряд ли будете, а испортить все и винить в этом партнера/партнершу — это любимое дело невротика.

 

Пишем вопросы и комментарии в моем телеграмм-канале

https://t.me/annasuhovapsiholog

 

#аннасухова #твойпсихолог #гипнологсухова #отношения #суховарядом #невроз