Анна Сухова для 7дней.ру

объясняет, почему адюльтер далеко не всегда может стать поводом для развода

Тема измены – сложная и неоднозначная. Многие психологи предпочитают не обсуждать ее с позиции норм морали и личных принципов «хорошо и плохо», поскольку все это далеко от реальной жизни людей и ситуаций, в которые они попадают. Измена – это унизительно, травматично и больно. Она делит жизнь на «до» и «после». Но как после таких событий сохранить семью? Как не потерять себя и родных? Об этом мы сейчас и поговорим вместе с психологом Анной Суховой.

Измена мужчиной и женщиной воспринимается по-разному. Мужчина делает акцент на сексуальном влечении, удовольствии, страсти, адреналине, ярком событии и сиюминутной радости. В то же время женщина в адюльтере чаще всего видит смесь секса и эмоциональной вовлеченности. То есть, если мужчина вкладывает в понятие измены несколько беспечное отношение, то женщина подразумевает нечто более серьезное, несущее за собой изменения условий жизни после такого поступка. 

У каждого человека ответ на вопрос «что такое измена» – разный. Для некоторых – это только сексуальные отношения вне брака, а для других – ослабление эмоциональной связи с партнером, переписка с другим человеком и встреча с ним. Выходит, что в само понятие адюльтера уже включается очень много критериев, фактов, нюансов и подробностей.

Но всегда ясно одно: когда мы говорим «измена», то подразумеваем «предательство», «неверность», «нечестность» и «обман». Можно ли это простить? Или такое отношение все же является поводом для развода? 

Случай первый: мимолетная связь

Ответов, в зависимости от обстоятельств, может быть несколько. Важным моментом является тот факт, что каждый может оступиться, а после сожалеть об этом. Если ваш партнер искренне раскаивается, а его любовная связь с другим человеком была мимолетной или случайной, возможно, рушить ваш стабильный союз все-таки не стоит. Когда подобная ситуация происходит единожды, она становится уроком на все последующие годы. Не стоит вставать в данном случае в позу и делать несчастным и себя, и своего партнера, наградив его одиночеством. 

Случай второй: продолжительный адюльтер
Другое дело, если речь идет о длительных отношениях между любовниками. Такой формат более сложный. Но и в этом случае огромную роль играет поведение партнера, его решения и ваша позиция. Часто жены или мужья ставят ультиматумы и рассчитывают, что, пугая разводом, призывая к порядку, обвиняя изменника, рассказывая всем и вся о его гнусном поведении, они побудят его все осознать и вернуться, – нет! Это работает категорически иначе. Вы только провоцируете его на скорейшее расставание с вами. У вас и так дисбаланс чувств, но вы продолжаете усугублять ситуацию, чтобы быть отрицательным персонажем в этом любовном треугольнике. Идите к специалисту, если эмоции мешают вам оценить ситуацию и включить здравомыслие. Такая история далеко не всегда является поводом для развода. Можно и нужно спасать семью от третьих лиц. 

У партнера (партнерши) есть много любовниц (любовников) на стороне 

Вот этот случай – уже система. И вы, скорее всего, пропустили тот самый опасный поворот и допустили жестокое и бессердечное отношение к себе. И тогда ответьте себе на вопрос: ради чего все это? Ваше колоссальное терпение, унижение себя, занижение самооценки? Ищите тот мотив, который держит вас в таком негативном сценарии, и тогда вы поймете, готовы ли вы сохранить брак, отношения ради этого мотива. И это точно не дети. Дети вырастут и уйдут. А вы останетесь со своей жизнью в этом браке. 

Эмоциональная измена

Это не совсем измена. Человек запутался и потерялся, и здесь нужен хороший психотерапевт. Вероятнее всего, ваш партнер находится в состоянии глубочайшей эмоциональной зависимости и просто не ведает, что творит. Это точно не повод для развода. 

Важно понять: измена не происходит вдруг. Были предшествующие факторы. Проблемы и разлады в отношениях. Не так уж и важно, кто прав, а кто виноват. Важно то, как партнеры переживают эту ситуацию, как ее воспринимают и как дорожат друг другом. 

Измена – это возможность увидеть, что с вашим браком было не так, и устранить поломку, выстроить и гармонизировать ваши отношения заново. Благодаря адюльтеру можно заметить и проработать ошибки в браке, попробовать новое и заново влюбиться в своего партнера. 

Удивительно, но порой именно измена открывает новые грани партнера в вашей жизни, появляется страсть, романтика в длительных отношениях. Это пересмотр ценностей жизни и отношений в целом, проверка крепости ваших чувств. 

Поэтому иногда, по прошествии времени, измене можно даже сказать спасибо…