Психолог Анна Сухова для журнала Colady

Любовь к себе – необходимая часть полноценного существования женщины. Про любовь к себе говорят многие. Но только никто не говорит конкретно, что это такое. И как вообще понять, любишь ты себя уже, или ещё только на пороге лёгкой симпатии. А может, ты закрыла любовь к себе в темнице, и уже забыла дорогу к этому месту. Психологически разбирая любовь к себе важно отметить несколько важных составляющих: -ценность; -уверенность; -соблюдение личных границ, активность; -лёгкость. Только всё это просто непонятные слова, без конкретных критериев. Итак, вот 20 признаков того, что вы себя любите.

1. Внимание к сигналам своего тела

Часто в суете больших городов люди перестают обращать внимание на своё тело и на те посылы которое оно даёт. Жажду заедаем, голод запиваем. Головную боль, которая является индикатором напряжения – глушим таблетками вместо того, чтобы дать телу отдохнуть. Ваше тело – это ваше бессознательное. И любые сигналы тела – это подсказки, какую форму внимания к себе и любви надо сейчас проявить.

2. Внимание к своим желаниям

Не пойти на встречу выпускников, если нет желания или, наоборот, пойти на йогу, когда вокруг дети, кастрюли и муж недовольный. Прислушиваться к самому себе и делать то, что хочется в противовес мнимому долженствованию – критерий истинной любви и уважения к самой себе.

3. Время для себя

Умение выделять время только для самой себя, неважно, чтение это или дневной сон. Брать паузу, где вы сможете полностью погрузиться в свои интересы и удовольствия. Важно понимать, что для этого нужно необязательно много времени – психика не понимает много или мало, пусть это будет полчаса. Но именно эти 30 минут любви к себе создадут вам заряд бодрости на целый день.

4. Внимание к своему рациону

Ты то, что ты ешь и понимание важности здорового и полезного рациона важный критерий. Вы же не будете заливать в любимую машину плохой бензин или кормить своего ребёнка вредной едой? Еда должна быть разнообразной. И вообще должна быть.Многие трудоголики меняют еду на кофе, а потом годами лечат язву желудка и её психосоматические причины возникновения.

5. Общение с приятными людьми

Общение только с теми люди, которые привносят в вашу жизнь положительные моменты. Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты. Мы влияем друг на друга – вербально и не вербально. Убеждения, ценности – всё это объединяет нас и может создать нужную атмосферу в жизни. Любить себя – это заботиться и о том, какой формат общения вы допускаете в своём окружении. Что для вас позволительно, а что категорически недопустимо.

6. Умение уходить

Умение отказать и поставить свои чувства и желания выше, чем того требует ситуация.Уметь уйти из компании вульгарных знакомых, уволиться с неинтересной работы, удалиться со скучного застолья – показатели того, что вы цените себя и свой комфорт. Ведь если вы останетесь, только потратите время, получите эмоциональный дискомфорт и ничего полезного от встречи не будет.

7. Расставлять все точки над i и вносить ясность с партнёром

Даже если вас связывают дети, квартира и ипотека. Выяснять отношения, там, где вам что-то непонятно, уходить от нелюбимого человека, потому что вы понимаете, что так вам будет лучше – важный признак любви к себе.Позиция честности и ясности – важный показатель того, что вы заботитесь о себе.

8. Разумно и ответственно ставить себя на первое место

В любой ситуации вы понимаете, что ваши собственные интересы стоят на первом месте. И вы сами за все свои интересы и решения несёте ответственность. Чаще всего человек хочет всё себе разрешить, но ни за что не отвечать. Так не бывает. Если вы что-то делаете, вы сами полностью осознаёте происходящее и несёте ответственность за это.

9. Получать удовольствие

Вы позволяете себе получать удовольствие от жизни. Не существует правильных и неправильных удовольствий. Даже если вы бездельничаете и смотрите телевизор – вы отдыхаете и дайте себе возможность передохнуть и расслабиться.

10. Перестаньте себя винить за ошибки и критиковать за неудачи

Любить себя, значит, принимать свои ошибки и фокусировать своё внимание на успехах. Перестаньте себя критиковать. Внутренняя бесконечная критика только душит вашу крепость и парализует вашу активность.

11. Принимать и выражать все свои эмоции

Принимать свой гнев, зависть и тревогу. Вы имеете права на негативные эмоции. Ведь вы живой человек, а не робот. Любящий себя человек может позволить себе озвучить, какие он эмоции испытывает: «я соскучилась», или «мне неприятно».

12. Независимость от смен настроения

Ваше настроение не зависит от других людей, их одобрения или недовольства. Вы сами можете влиять на своё настроение. И если от грубой шутки вы три дня пребываете в «эмоциональной и обиженной коме», то вы, конечно, совершенно равнодушно относитесь к себе и своему личному времени.

13. Нравится самому себе

Вы смотрите в зеркало и нравитесь себе. Вы с любовью относитесь не только к своей психике, но и к своему физическому телу. Вы красавица и умница! И неважно, что вы не соответствуете каким-то общепринятым стандартам и параметрам. Вы – это ваша Любовь к себе.

14. Вкладывать деньги туда, куда вам интересно и хочется

Инвестировать деньги не туда, куда сказала ваша мама, подруга или тётя, а туда куда вам сейчас интересно. Будь это ваш новый бизнес или новые курсы повышения квалификации. Вы можете позволить себе тратить на себя и свою перспективу деньги, без оглядки на общественное разрешение и одобрение.

15. Отсутствие чувства вины

Вы не испытываете хроническое чувство вины за то, что вы сделали или даже не успели ещё сделать, но заведомо чувствуете себя виноватым. Более того, когда к вам идут с обвинительными репликами – вас есть одна фраза: «Да, я гораздо хуже, чем кажусь на первый взгляд».

16. Цели только ваши

Вы ставите цели и эти цели являются только вашими намерениями. Это цель не ваших мужей, детей, родственников или друзей, ведь они всегда хотели, чтобы вы были прекрасным бухгалтером. Ищите себя и свои цели. И только тогда — это будет ваш собственный путь.

17. Вы не работаете на износ

Вы чувствуете ту грань, за которую нельзя заходить. Вы не работаете сутками и уважаете свой отдых. Вы чётко разделяете важное, срочное и то, что может подождать. Вы не спасаете мир своим трудоголизмом. Иначе вы всех спасёте, а сил на себя не останется.

18. Вы разрешаете себе быть разной

В этом и есть ваша уникальность. У вас нет постоянно приподнятого настроения искусственно. И вместе с этим вы не Королева драмы. Позитивный настрой и спокойное отношение ко всему, что вас окружает. К себе, к другим, к миру и вообще к вашей собственной вселенной. Вы эмоционально живой человек.

19. Уважение других людей

Вы уважаете и принимаете других людей. Ведь то, как человек относится к другим людям – является его проекцией отношения к самому себе. Вы умеете говорить нет, когда это необходимо. И помогаете тогда, когда вас об этом просят. Вы не думаете за других. И уважаете желание и пространство ваших значимых близких. Вам никто ничего не должен. И вы никому ничего не должны.

20. Отсутствие катастрофизации

Встречая на своём пути трудности, вы знаете, что сможете их преодолеть и это не конец света. Вы свободны в своём выборе и действиях. Вы независимы. И в этом ваша любовь к себе ещё и обеспечивает осознанную безопасность. Помните, что, если вы на пути любви к себе, начните хотя бы с малого. И тогда ваша влюблённость в себя перейдёт в глубокую настоящую привязанность – искреннее любовное чувство.