Психолог Анна Сухова для журнала Красота и здоровье

 

Отношения между мужчиной и женщиной – это всегда яркая палитра чувств и несколько вариантов развития сценария. Мы можем испытывать симпатию, любовь и физическую зависимость, которая проявляется в виде неконтролируемой страсти. Только рядом с конкретным мужчиной у женщины повышается либидо и возникает сексуальное наслаждение. Однако не всегда сильные эмоции спровоцированы телесными ощущениями – вожделение зачастую диктует эмоциональный фон. Сексуальная зависимость от конкретного человека не сильно отличается от любого другого аддиктивного поведения. Похожие чувства испытывает и человек с пристрастием к алкоголю или азартным играм – от физической зависимости тоже необходимо избавляться. Работать над собой лучше под наблюдением специалиста. Периоды, когда сила воли ослабевает, могут быть крайне болезненны. Пациентам требуется серьезная поддержка психолога или близкого человека.

Но если вы решили бороться с зависимостью самостоятельно, обратите внимание на основные этапы личной психокоррекции.

1. Осознайте проблему

Первый и самый важный этап борьбы с любой зависимостью – осознать существование проблемы и искреннее захотеть изменить ситуацию. Пока не поймете, что зависимы, и не отбросите все отговорки, не сможете вырваться из плена.

2. Осознайте причину

На данном этапе вам следует понять, чем вызвана патологическая зависимость. Возможно, вы реализуете травмы детства или склонны к мазохизму. Причин может быть множество – необходимо найти ту, которая мешает жить полноценной жизнью.

3. Найдите вторичную выгоду от зависимости

Спросите тебя о том, какие плюсы вы находите от этого положения. Вероятно, вы исключаете варианты поиска своей второй половинки или доказываете свою исключительность. Или, что еще удивительнее, через свою сексуальную зависимость сохраняете верность и таким образом доказываете, что вы хорошая. Найдите вторичную выгоду, а дальше ищите иные пути ее реализации.

4. Установите личные границы

Зависимый человек теряет свою личность, размывает границы и растворяется в другом человеке. Вспомните, чем вы увлекались и занимались до встречи с объектом обожания, и вернитесь к прежнему хобби. Не забывайте, что только уверенная и внутренне свободная личность вызывает интерес. Чем сильней зависимость, тем меньше партнер в вас заинтересован.

5. Найдите союзников

Не оставайтесь в одиночестве. Любая борьба с зависимостью будет намного успешнее и эффективные, если этот путь вы пройдете, заручившись поддержкой семьи, психолога и друзей.

6. Будьте готовы пережить основные этапы потери

Существует насколько этапов, которые помогают каждому человеку пережить потерю. Сначала вы будете испытывать шок, а потом настанет самый сложный момент – эмоциональные качели. Вас будет бросать из стороны в сторону: вы будете испытывать то невероятную любовь, то сильную ненависть. На этом этапе важно не сорваться и не вступить вновь в сексуальные отношения. Если сумеете перебороть свои чувства, то шагнете на следующую ступень – равнодушие, а потом сможете начать новые отношения, не оборачиваясь назад.

7. Верьте в собственные силы

Вы должны быть твердо уверенны в том, что вы сможете справиться с трудностями. Да, могут быть срывы или рецидивы, но вы все равно сможете дойти до финала. Собирайте по крупицам даже самые мелкие достижения. Они будут мотивировать.

8. Начните новую жизнь

Самое время сделать перестановку в квартире, купить новый диван или сменить имидж. Будьте открыты к переменам и начните жить в своем удовольствие. Когда вы научитесь слышать себя и свои желания, ваши усилия и вложения окупятся.

9. Дистанцируйтесь от партнера

Ни под каким предлогом не общайтесь с человеком, от которого вы зависели. Удалите и заблокируйте его во всех социальных сетях и старайтесь избегать тех мест, где вы можете пересечься. Поймите, что вам будет легче пережить случившееся и обрести свободу, если перед вами не будет объекта зависимости.